10 книг на лето для предпринимателей — список от фонда U.Ventures

14403
2

Киевский инвестиционный фонд U.Ventures составил список литературы на лето, который будет полезен предпринимателям и всем, кто хочет основать собственное дело. Все книги в списке - на английском языке и доступны на Amazon от $5 за электронную версию или в версии бесплатной аудиокниги.

1. Thinking in Bets: Making Smarter Decisions When You Don’t Have All the Facts by Annie Duke

Энни Дьюк, экс-чемпион мира по покеру, которая стала бизнес-консультантом, приводит примеры из бизнеса, спорта, политики и конечно покера, показывая, какие инструменты можно использовать, чтобы принять неопределенность и выбирать наиболее правильные решения.

2. Extreme Ownership: How U.S. Navy SEALs Lead and Win

Книга рассказывает, как применять приемы американских морских котиков в бизнесе и жизни. Каждая глава ФОКУСируется на конкретном примере, поясняя, в чем его важность и как именно имплементировать его в повседневную жизнь и управленческую деятельность.

3. High Growth Handbook by Elad Gil

Известный технический управленец и ангел-инвестор Элад Гил работал с такими стартапами, как Airbnb, Twitter, Google, Instacart, Coinbase, Stripe и Square, которые в итоге выросли из небольших компаний в мировые бренды. Во всех этих разрастающихся компаниях набор общих шаблонов превратился в повторяемую пьесу, которую Гил кодифицировал в своем «Руководстве по стремительному росту».

4. Bad Blood: Secrets and Lies in a Silicon Valley Startup

Драматическая и захватывающая история стремительного взлета и шокирующего краха Theranos, многомиллиардного биотех-стартапа, который пал жертвой журналиста, первым заподозрившего гиганта в нечестной игре. История все-таки увидела свет, несмотря на давление со стороны богатой и могущественной основательницы и угрозы ее адвокатов.

5. How to Live: Or A Life of Montaigne in One Question and Twenty Attempts at an Answer by Sarah Bakewell

Как ладить с людьми, как бороться с насилием, как приспосабливаться к потере любимого человека — эти вопросы возникают в жизни большинства людей и являются составляющими одного большого вопроса: как жить? Этим вопросом были одержимы писатели эпохи Возрождения, в том числе Мишель Эйкем де Монтень, которого многие считают первым по-настоящему современным писателем своего времени. Более четырехсот лет спустя честность и обаяние Монтеня по-прежнему привлекают читателей, которые приходят к нему в поисках себя.

6. The Rise of Superman: Decoding the Science of Ultimate Human Performance by Steven Kotler

В этой новаторской книге автор бестселлеров Стивен Котлер расшифровывает тайну конечной деятельности человека. Опираясь на более чем десятилетнюю исследовательскую работу, в которой участвуют десятки лучших спортсменов, таких как легенда большой волны Лэйрд Гамильтон, горный сноубордист Джереми Джонс и пионер скейтбординга Дэнни Уэй, Котлер исследует пограничную науку о «потоке», оптимальном состоянии сознания, в котором мы наиболее плодотворно работаем и чувствуем себя лучше.

7. Strategy Beyond the Hockey Stick: People, Probabilities, and Big Moves to Beat the Odds

Собрав данные из тысяч крупных компаний, партнеры международной консалтинговой компании McKinsey Крис Брэдли, Мартин Хит и Свен Смит анализируют взаимосвязь между их подходами к стратегии и результатами роста. Авторы обнаружили три дискретные группы компаний: нижний квантиль — с огромными экономическими потерями; средние 60%, работающие практически без экономической выгоды; и топ-20, которые получают все.

8. The Culture Code: The Secrets of Highly Successful Groups by Daniel Coyle

Автор «Кода талантов» раскрывает секреты успешных людей и дает будущим звездам топ-менеджмента практические инструменты для создания сплоченной, мотивированной команды и благотворной корпоративной культуры.

9. The Second Machine Age: Work, Progress, and Prosperity in a Time of Brilliant Technologies

В книге с фундаментальной оптимистической книге «Вторая эра машин» автор показывает, как мы видим технологический, социальный и экономический прогресс и заставляет задуматься о том, к чему он ведет человечество.

10. Measure What Matters: OKRs: The Simple Idea that Drives 10x Growth

Автор книги Джон Доерр представляет концепцию ЦКР (цели и ключевые результаты) — революционный подход к установке и достижению бизнес-целей. Внедрив ее у себя, один стартап вырос из 40 до 70 000 сотрудников, а его рыночная стоимость — до $600 млрд. Кстати, этим стартапом был Google.

Напомним, ранее на AIN.UA также выходила подборка летних книг от Билла Гейтса.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск