Главные новости июля: скандалы, кадры, рейтинги и государственный iGov

7822
1

В июле мы пережили флешмоб украинцев против FIFA, задумались о выгоде Leaf по сравнению с «евробляхами», удивлялись кадровым перестановкам в «Киевстар» и «Укрпочте», радовались за Украину в рейтинге стран по легкости ведения бизнеса. Эти и другие события вспоминаем в подборке главных новостей июля.

Украинцы запустили флешмоб в Facebook против FIFA: страница получает тысячи негативных отзывов

Украинцы в социальной сети Facebook начали массовый флешмоб против FIFA: они заходят на страницу Федерации и выставляют ей в рейтинге единицу.

Оценка сопровождается надписями «Слава Україні», «Glory to Ukraine» или критикой FIFA.

Далее…

ГПУ расследует денежные махинации почти на 1 млрд гривен. Фигурируют Киевстар, Нова Пошта и другие

Прокуратура Киева расследует дело об аутстаффинговой деятельности, которую вели компании «Промоушн Аутсорсинг» и «Промоушн Стафф», сообщает Лига.net. Как значится в определении Днепровского райсуда Киева по делу N755/16816/17 от 11 июля, их услугами пользовались десятки украинских предприятий. В числе крупнейших: «Хуавей Украина», «Самсунг Электроникс Украина», «Киевстар», «Нова пошта», «Адидас-Украина». Полный список насчитывает свыше двух десятков наименований. Далее…

BMW на «евробляхах» или подержанный Nissan Leaf? Блогер сравнил затраты на их покупку и эксплуатацию

Блогер Zen Antipop подсчитал, сколько будет стоить покупка и владение автомобилем на еврономерах и сравнил полученную сумму с затратами на самую популярную в Украине модель электромобиля.

Редактор AIN.UA приводит выдержки из его расчетов.

Далее…

Google дополнила свои бесплатные курсы по интернет-маркетингу в Украине и обновила сертификаты для выпускников

Компания Google обновила свою бесплатную программу по интернет-маркетингу Google Digital Workshop новыми темами. В частности, углубили курс по контент-маркетингу, дополнили информацию о том, как превратить данные в статистику и создать план для онлайн-бизнеса. Курсы доступны на украинском языке всем желающим полностью бесплатно. Google также обновила сертификаты о прохождении своей программы для украинцев — теперь с их помощью любой сможет стать квалифицированным маркетологом. Далее…

Генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смилянский подал заявление об отставке

Не успел Кабинет министров назначить генеральным директором «Укрпошты» Игоря Смилянского, который до этого занимал должность и.о., как стало известно, что чиновник подал заявление об отставке. Об этом Смелянский заявил журналистам на закрытой пресс-конференции. Далее…

«Розетка» представила премиум-подписку. Она позволит не платить за доставку

«Розетка» представила сервис Premium. Это годовая подписка стоимостью 399 грн, которая позволит не платить за доставку товаров. 

Бесплатная доставка будет доступна для товаров со значком Premium.

Она будет осуществляться по Киеву по адресу или до отделения «Нова пошта». Далее…

monobank запустил заказ именных карт и пополнения из Европы. В ближайших планах — Apple Pay

Mobile-only банк Monobank обновил фирменный клиент для Android, сообщил сооснователь FintechBand Дмитрий Дубилет.

В новой версии приложения появился заказ именных карт. Стоимость услуги — 150 грн. Карту можно персонализировать собственным фото, доставка осуществляется через отделения «Нова Пошта». Далее…

Теперь официально: Петр Чернышов уходит из «Киевстар» и покидает Veon

Сегодня в группе компаний Veon сообщили, что Петр Чернышов уходит с поста президента компании. Его место займет исполнительный директор Beeline Казахстан Александр Комаров. В дополнение к своим текущим обязанностям, Комаров будет временно исполнять обязанности исполнительного директора «Киевстар».

Причины ухода Чернышова не уточняются, однако как сообщили в пресс-службе Veon, он покидает группу совсем. Далее…

Тестировщик получил доступ к корпоративным сервисам «Киевстар». Ему предложили $50

Пользователь Habr.com под ником Gorodnya рассказал о своем опыте участия в программе Bug Bounty от «Киевстар». Оператор запустил ее в прошлом году, чтобы финансово вознаграждать «белых хакеров» за поиск уязвимостей. Программа работает в закрытом режиме — для сотрудничества и получения наград допущены только тестировщики, зарегистрированные на платформе BugCrowd. Далее…

Украина вошла в топ-10 стран по легкости ведения корпоративного бизнеса

В нашей стране часто рассуждают о том, что экономику спасет только приход R&D крупных западных компаний, но вот беда — в Украине слишком тяжело вести бизнес. Любопытно, что эксперты из 84 стран так не считают. Компания TMF Group опубликовала рейтинг юрисдикций, в которых корпорациям проще всего вести бизнес. И Украина заняла в нем шестое место. Далее…

Топ-50 крупнейших IT-компаний Украины за июль 2018: у лидеров более 5000 сотрудников

Портал DOU опубликовал свежий рейтинг крупнейших IT-компаний в Украине по количеству сотрудников за июль 2018 года.

Как отмечают аналитики издания, по итогам первого полугодия топ-50 достиг новой отметки — 52 000 специалистов, из которых 41 000 — технические специалисты. Уже вторая IT-компания в Украине перешагнула отметку 5000 специалистов, а одна из фигурантов рейтинга на рынке почти 30 лет. Далее…

Денис Довгополый собрал базу фондов, инвестирующих в ICO и блокчейн-проекты

Управляющий партнер GrowthUp Group Денис Довгополый совместно с командой, собрал базу инвестфондов, деятельность которых направлена на сотрудничество с ICO и блокчейн-проектами. Об этом сообщили представители BeUpTo.Capital. 

В компании отмечают, что это крупнейшая подобная база. Ее особенность заключается в том, что в ней содержится информация с контактами лиц фондов, принимающих решения, датой последней заключенной сделки, сайтами, аккаунтами на LinkedIn и Crunchbase и так далее. Далее…

iGov передали на баланс государства. Дубилет и команда волонтеров продолжат работу в проекте

Популярную площадку госуслуг iGov, которую разработали и развивали волонтеры, сегодня передали государству. Об этом AIN.UA сообщил куратор проекта Дмитрий Дубилет. По факту iGov переходит на баланс КП при Днепропетровской ОГА, но будет работать по всей Украине. По словам Дубилета, переход на госбаланс фактически узаконит iGov и упростит запуск новых услуг в онлайне. Далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по здесь. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск