Мнение: не ждите человекоподобных роботов в обозримом будущем

2856
1

Журналист Лэнс Уланофф рассказал в колонке на Medium, почему не верит в скорое появление роботов наподобие C-3PO из «Звездных войн». По его мнению, антропоморфные дроиды не появятся в ближайшем будущем — практического интереса нет ни у компаний-производителей, ни у потенциальных покупателей. Редакция AIN.UA приводит адаптированный перевод материала.

Уланофф использует C-3PO из «Звездных войн», чтобы показать глубину наших заблуждений. Робот появился во франшизе, потому что мы не представляем себе высокоразвитых цивилизаций без антропоморфных роботов. Его напарник, R2-D2, кажется просто ведром с инструментами.

CEO компании iRobot, производящей умные пылесосы, когда-то сказал Уланоффу, что дроиды вроде C-3PO появятся не ранее 2050 года. Журналист полагал, что это слишком щедрая оценка — но теперь вообще сомневается в перспективах их создания. У него несколько поводов для скептицизма. 

Главный из них — отказ Honda от дальнейшей разработки роботов ASIMO. За 20 лет компания сделала из неповоротливых, не способных забраться на ступеньку ASIMO устройства, которые плавностью движений вводили зрителей в заблуждение. Казалось, внутри конструкции находится человек, а мечта про C-3PO близка к реализации.

На самом деле, робототехника не была приоритетом для Honda. У проекта никогда не было дорожной карты или заявленной цены, между обновлениями проходили годы. Компания свернула его, а разработки задействовала в ключевых бизнес-направления: производстве автомобилей, мотоциклов, грузовиков.

Еще Уланофф видел QRIO — небольшого человекоподобного робота от Sony, который даже умел танцевать. Устройство продавалось по $78 000 за штуку и журналист полагает, что во столько Sony обходилось постройка нескольких демонстрационных моделей. Но компания продавала робо-собак AIBO за $2000 и Уланофф надеялся, что когда-нибудь на прилавки поступит дроид  за $4000.

Надежды снова не оправдались: об QRIO больше не вспоминали. AIBO недавно пережили редизайн, но все так же продаются по $2000 и вряд ли окажутся в американской рознице. 

Toyota тоже не выпускает по-настоящему массовых роботов. Одна из самых известных моделей — Toyota Partner Robot. Он умеет ходить и вот уже несколько лет показывает на презентациях умение играть на трубе. Робот Toyota T-HR3, в свою очередь, двигается с изяществом мастера тайцзицюань, но его удаленно контролирует человек. Как и конкуренты, Toyota делает роботов для интеграции технологий в другие продукты. 

Уланофф отмечает робота Atlas, разработку американской Boston Dynamics. Дроид — один из самых развитых в истории. Он умеет бегать, прыгать и исполнять сальто назад. Но не стоит ожидать его появления в американских домах. Компания, преимущественно, работает с военными.

Робот Pepper от Softbank тоже не выдерживает критики Уланоффа. Он почти не изменился за последние годы, если не считать обновлений ПО. Это яркое, подвижное и отзывчивое создание, которое намерены использовать как консьержа.

Больше всего Уланоффа раздражает робот София. Ее он называет непривлекательным аниматроником с ограниченными действиями. Она даже не способна самостоятельно отвечать на вопросы. По мнению автора, гораздо более остроумная версия появлялась в сериале «Кремниевая долина», где аналогичного робота предусмотрительно назвали Фиона.

По сути, развитие потребительских антропоморфных роботов идет никуда. Ни одна компания не хочет инвестировать в постройку будущего C-3PO, а покупатели, возможно, тоже в этом не заинтересованны.

Возможно, это и нормально, заключает автор. Роботы хорошо выполняют специализированные задачи. Roomba от iRobot прекрасно пылесосят. Модуль Dragon от SpaceX поддерживает самонаведение. Автономные машины выглядит как обычные, но могут самостоятельно оценивать ситуацию на дороге. Нужен ли им дроид в виде C-3PO на пассажирском кресле? Вряд ли. 

Человекоподобные роботы не исчезнут из научной фантастики, но в нашем будущем R2-D2 придется работать в одиночку.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск