Почему я отписался от всех в Facebook и что мне это дало — опыт украинского рекламщика

10020
19

Год назад руководитель отдела инноваций украино-британской коммуникационной компании razom Виталий Георгиев решился на категоричный шаг - он отписался от обновлений всех своих 3000 друзей в Facebook. Его лента в социальной сети опустела, и Виталий почти перестал тратить на соцсеть время. В беседе с редактором AIN.UA он поделился результатами, к которым привела такая чистка.

Раньше я использовал Facebook, чтобы убить время — переключиться между задачами и просто поскролить ленту, почитать какие-то посты. Конечно, я мог бы сказать, что делал это с целью быть в курсе каких-то событий, но я так не думаю. На самом деле, Facebook для меня был эдаким убежищем для прокрастинации.

Я не замерял проведенное в Facebook время, но это точно не менее трех часов в день. Исходя из этого, я сделал вывод, что за год потратил грубо говоря 1000 часов своей жизни на прокрастинацию в Facebook. Это столько времени — впустую!

Если в юности ты не особо следишь за тем, как пролетают твои дни, то к 40 годам понимаешь, что жизнь не бесконечна. Все эти часы, недели, месяцы можно было провести с пользой.

Это был не первый случай, когда я задумал избавиться от Facebook. Несколько лет назад я почувствовал зависимость от социальной сети и удалил свой аккаунт, после чего сделал новый, абсолютно пустой. Первый же пост в нем — про диалог с таксистом во время Майдана — собрал 2000 шеров! Незабываемое ощущение.

Вскоре я заметил, что все чаще публикую что-то в Facebook не ради реальной познавательной пользы, а ради лайков, шеров и комментариев, а главное, удовлетворения, которое порождает успех моих постов. Я заинтересовался этим явлением и начал изучать дофаминовую зависимость.

Современному человеку необходимо получать одобрение со стороны окружающих. Мы получаем удовольствие уже от одного лишь распознавания образов — например, когда смотрим на фото и понимаем, что на нем девушка или дерево…

Каждый, наверное, ощущал это на себе: когда ты три часа посидишь в Facebook, появляется неприятного ощущение, будто ты ментально выжат. Мозг ведь работал все это время — пусть и без реальной пользы для вас и вашей жизни. И я понял, насколько много энергии высасывает из человека неконтролируемое времяпрепровождение в Facebook.

Я решил излечиться от Facebook-зависимости. Первым делом, для этого я должен был избавиться от максимального количества образов, которые провоцируют выделение дофамина. Чтобы перестать получать удовольствие от Facebook.

Удалить нельзя оставить

Удалиться из социальной сети я не мог: в 21 веке не присутствовать в Facebook — странное решение. Поэтому я нашел окольный путь — очистить свою ленту от времяпожирающих образов. Для этого мне нужно было лишь отписаться от всех своих друзей.

У меня в Facebook было около 3000 друзей, и отписаться от них одним махом я, разумеется, не мог. Я бы просто сошел с ума в процессе. Поэтому я отписывался от них порционно — день за днем — пока в один прекрасный момент не обнаружил в своем профиле девственно чистую ленту новостей. На достижение такого результата у меня ушло около 10 дней.

Поначалу я продолжал заходить несколько десятков раз в день. Первое движение утром – взять с тумбочки телефон. Спустя месяц тяга пропала. С тех пор прошел уже целый год.

Сегодня, когда я добавляю новых друзей, то практически рефлекторно сразу отписываюсь от них. Таким образом, у меня появляется новый контакт, но лента остается чистой. Я не вижу их посты, и на самом деле, ничего от этого не теряю.

Я все еще использую Messenger, смотрю профили друзей и коллег. Я захожу в Facebook, как и раньше, просто теперь у меня там пустая лента. Мой мозг больше не извлекает дофамин из распознавания образов на картинках, в результате чего у меня изменились паттерны использования Facebook.

Что произошло

Первое изменение, которое я заметил — меня перестало тянуть в Facebook. Я понял, что спокойно могу жить без него. Сегодня я захожу в соцсеть максимум на 10 минут в день: посмотреть чей-нибудь профиль или написать пост, но не ради одобрения — а исключительно для пользы. В сравнению с 3+ часа, как раньше, это огромный прогресс.

Один из эффектов, которых я не ожидал, заключается в том, что я перестал хотеть что-то написать в Facebook. Конечно, это полезный навык — уметь формулировать свои мысли. Раньше я делал пост после каждой прочитанной книги, а сейчас прочитал 5 крутых и тишина…

А еще я в принципе не трачу время на комментарии — меня не тянет ни читать их, ни писать.

Иногда я смотрю на обновления своих друзей — справа в личном профиле можно увидеть, сколько новых постов человек сделал с момент последнего посещения мною его профиля: некоторые люди пишут что-то в Facebook по три раза в день! Для меня это немыслимо.

Сегодня все мое пользование Facebook по сути сводится к проверке уведомлений. Обычно это чьи-то дни рождения или приглашения на какие-то ивенты. Не главная информация в моей жизни, Facebook однозначно перестал быть для меня источником контента. 

Чем заполнить высвободившееся время

Благодаря избавлению от Facebook, я стал больше времени посвящать образованию. В наше время информационного изобилия очень распространена проблема, когда человек не может долго задерживать внимание на каком-то одном источнике информации. В результате он распыляется и вместо того, чтобы углубится в одну тему, хватается за все подряд, но очень поверхностно.

Для себя я решил эту проблему очень просто: я приучил себя брать эдакие спринты — в течение трех месяцев я посвящаю себя только одной теме. За год я проштудировал такие темы как критическое мышление, системное мышление и другие. Я стал намного больше читать, прохожу на Coursera курсы по заданным темам. На прочее я не отвлекаюсь. И это дает результат.

Конечно, хочется смотреть по сторонам, и мы привыкли делать это в соцсетях, но иногда полезней установить для себя ограничения и отсечь любой информационный шум, чтобы разобраться в том, что тебе действительно интересно.

Сегодня я перекладываю свой опыт с Facebook на LinkedIn — очищаю свою ленту и там. Я просто заметил, что после того, как избавился от Facebook-зависимости, я начал много времени проводить в LinkedIn. До этого я как-то резко увлекся чтением новостей — оно прошло само, со временем.

Twitter я не использую, зато я стал намного больше времени проводить в YouTube. Но не за просмотром видео про котиков или вроде того — я смотрю в основном специализированный контент. Для меня YouTube — это образовательная площадка.

В заключение

Я не говорю, что каждый должен делать как я. Я рекомендую людям обнаруживать свои зависимости и избавляться от них. Это крутой опыт в любом направлении, не только касательно Facebook.

Но я убежден, что Facebook — это не то, на что стоит тратить тысячи часов своей жизни.

Оставить комментарий

Комментарии | 19

Поиск