Как украинцы переводили деньги в первом полугодии 2018-го — статистика НБУ

2546
1

Национальный банк Украины подсчитал, сколько трансграничных валютных трансферов пришли в Украину через зарубежные системы денежных переводов. Сумма за первые шесть месяцев эквивалентна $1,02 млрд, сообщает FinClub со ссылкой на данные НБУ.

Учет проводился среди систем, созданных нерезидентами, а также с условием, что российские системы запрещены. Всего в список попали 7 сервисов. 3 зарегистрированы в США, по одному приходятся на Грузию, Великобританию, Канаду и Азербайджан.

56% из отправленных средств приходится на Western Union. На MoneyGram пришлись 23% рынка, на IntelExpress — 9%. Остальные системы заняли еще 12%.

Системы также использовались для отправки денег из Украины. Общая сумма таких трансферов за первое полугодие — $139 млн. Разбивка следующая:

  • Western Union — 76%;
  • MoneyGram — 20%;
  • остальные — 4%.

При учете систем, созданных резидентами Украины, общая сумма переводов в страну возрастает до $1,209 млрд, из Украины — до $140 млн. Нацбанк насчитал 28 таких сервисов.

Они лидируют по статистике переводов внутри страны. В то время как через сервисы, созданные нерезидентами, в пределах Украины перевели всего $0,8 млн, через 28 украинских суммарно отправили 69,34 млрд грн.

Наибольшую долю рынка (42,78%) контролировала запрещенная в июне платежная система TYME. Следом расположились «Почтовый перевод» от «Укрпошта» (27,99%), «Украинская платежная система» (7,2%), City 24 (6,73%), «ИнтерПейСервис» (5,34%) и другие. 

Через системы, созданные банками, в Украине переводили всего 8% средств. Оставшиеся 92% переводов приходятся на услуги небанковских организаций. По данным Нацбанка, их насчитывает 12. Все они, кроме TYME, имеют соответствующую регистрацию.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал о статистике «ПриватБанка» раскрывающей основные направления международных валютных переводов, поступающих в Украину и за ее пределы. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск