Почему «Розетка» перестала продавать технику Apple

23000
10

Несколько месяцев назад из ассортимента "Розетки" пропала техника Apple. На маркетплейсе можно найти любой гаджет компании и без проблем его купить, но не у Rozetka, а у продавцов-партнеров. Редактор AIN.UA разбирался, по какой причине компания приняла решение больше не продавать технику Apple в Украине.

Еще весной этого года товары бренда Apple у Rozetka были доступны, однако в мае их уже не было. Если отфильтровать продукцию по продавцу, то можно увидеть в ассортименте Rozetka лишь восстановленные версии iPhone. Новые устройства отмечены серой плашкой «нет в наличии». Это касается также компьютерной техники. Несколько носимых гаджетов Apple остались в продаже — вероятно, это складские остатки.

Также Rozetka пропала из перечня официальных реселлеров на сайте официального дистрибьютора Apple — компании Asbis, в котором фигурировала среди продавцов iPhone X еще в ноябре прошлого года. В нем остались Citrus, MOYO, «Киевстар», «Алло» и другие, но крупнейший маркетплейс страны в этом списке больше не числится. Полный список магазинов, в которых можно приобрести технику Apple в Украине, можно посмотреть здесь.

Руководитель направления Retail «АСБИС-Украина» Виталий Мельниченко на запрос AIN.UA ответил следующим образом:

«Мы не можем раскрыть детали договоренностей о сроках и условиях сотрудничества «АСБИС-Украина» с партнерами, это является коммерческой тайной. Но можем подтвердить, что Rozetka не является авторизованным реселлером Apple».

Напомним, Asbis стал официальным дистрибьютором всей техники Apple в Украине с 1 июля 2017 года. До этого компания поставляла только смартфоны iPhone. Авторизованным дистрибьютором техники в стране позиционируется также компания ERC, однако на сегодня в ассортименте компании доступны лишь аксессуары. Как заявили AIN.UA в Asbis, на сегодня «АСБИС-Украина» — единственный официальный авторизованный дистрибьютор продукции Apple.

Основатель компании Владислав Чечеткин рассказал AIN.UA о причинах отказа Rozetka от продаж техники Apple. По его словам, они заключаются в том, что «техника Apple не поступает официально в Украину».

«Поднимите таможенные документы и посмотрите, сколько серой техники ежегодно попадает в Украину и тут продается. «Цитрус» сообщает, что открывает первый официальный Apple Shop, и при этом спокойно торгует контрабандой».

На вопрос о том, планирует ли Rozetka возобновить продажи Apple, Чечеткин ответил: «Возможно, если ситуация изменится».

По словам Чечеткина, продукцию Apple сняли с продаж «Розетки» несколько месяцев назад. Точную дату он не назвал. Между тем на сайте маркетплейса iPhone, MacBook и другие гаджеты Apple доступны для покупки у партнеров. Несмотря на позицию компании, ассортимент других продавцов маркетплейс не ограничивает.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что «Розетка» объединяется с EVO. AIN.UA собрал все, что известно об этих двух украинских ecommerce-гигантах.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск