Google анонсировала выход облегченной версии Android 9 для бюджетников

1876

Android Go — инициатива по адаптации Android для бюджетных смартфонов и развивающихся рынков. В официальном блоге Google сообщила, что выпускает новую версию, Android 9 Pie (Go edition). Первые смартфоны с этой ОС появятся на прилавках осенью.

Google презентовала проект Go в мае 2017 года. В декабре его перезапустили под новым брендингом, добавляя к названию версий приставку Go edition. Вместе с облегченной системой поставляются кастомизированные версии приложений. Они ограничены в возможностях, меньше и эффективнее расходуют трафик.

В числе фирменных программ: Google Go, Google Assistant Go, YouTube Go, Google Maps Go, Gmail Go, Gboard, Google Play, Chrome и трансферный сервис Files Go.

Последний научился передавать данные с устройства на устройство на скорости до 490 Мбит/сек. Всего пользователи отправили через Files Go более 90 ТБ данных. В свою очередь сервис Android Messages теперь использует вдвое меньше данных. В «звонилке» Phone App появилась защита от спама. Еще одна уникальная особенность G0-версий — бесплатные загрузки видео через клиент YouTube. 

В Android 9 (Go edition) компания сделала особенный акцент на объеме системы. Показатель улучшили на 500 МБ — при установке Android 9 (Go edition) из 8 ГБ пользователю будут доступны 5,5 ГБ. Также в Google говорят об ускоренном времени загрузки ОС, улучшении безопасности. В системе появится интерактивная панель для контроля за потреблением трафика.

По заявлениям Google, свыше 200 моделей на Android (Go edition) доступны более чем в 120 странах. Их цена стартует от $30. До конца года количество производителей, которые поддержат инциативу, должно превысить 100. 

Напомним, ранее на AIN.UA выходил материал о 5 главных причинах обновиться до Android 9 Pie. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск