Как улучшить вашу видеорекламу в соцсетях: 9 советов от маркетинг-менеджера Crello

3713
2

Мария Иванова, маркетинг-менеджер Crello, в своей колонке для AIN.UA рассказывает, как можно улучшить видеорекламу в социальных сетях. 

Видеореклама давно использует львиную долю маркетинговых бюджетов компаний в разных уголках мира, а доступность производства рекламы для кампаний в соцсетях делает ее все популярнее и среди малого бизнеса. С приходом бизнеса в соцсети, позволить себе запустить видеорекламу в широкие массы уже давно может не только крупный, но и малый бизнес.

От банков до закусочных — видео посты делают все. Эффективность такой рекламы в соцсетях прямо пропорциональна актуальности выбранного формата: если традиционные рекламные ролики рискуют быть воспринятыми как обычная телереклама, то видеопослания покороче и поярче выглядят воспринимаются более нативно.

Поделюсь подборкой советов для создания видеорекламы для соцсетей, которую я собрала в процессе подготовки к запуску редактора анимации Crello.

 

  1. Лучше — проще

Нет, речь идет не о минимализме в дизайне. Соцсети подняли созданный пользователями контент на самый верх условной пищевой цепочки контента — уже давно популярными становятся не идеальные видео, созданные командой профессионалов со значительным бюджетом, а самодельные ролики, где смысловое содержание заметно превалирует над безупречностью воплощения идеи.

Повторить это в рекламе можно с помощью, например, рисованной анимации или стопмоушн. Кстати, мнение, что контент должен становиться проще, разделяют не только бренды, но и эксперты. Так, согласно седьмому ежегодному Индексу простоты брендов, компании с более простым подходом к оказанию услуг и коммуникациям привлекают больше покупателей.

 

  1. Начните с главного

В среднем, пользователи тратят около 1.7 секунды на просмотр единицы контента на мобильном устройстве и 2.5 секунды — на десктопах. Следовательно, чтобы донести рекламный месседж до конечного пользователя, ваша видеореклама должна приступать к делу с первых секунд.

Заинтересуйте чем-то полезным или развлекательным с первых кадров, и тогда, возможно, традиционно не желающий тратить время на просмотр рекламы пользователь все же благосклонно отнесется к вашему продукту.

 

  1. Позаботьтесь о красивом превью

Для тех случаев, когда ваше видео не будет проигрываться автоматически, стоит позаботиться об интригующем превью.

В YouTube видео-превью уже давно можно просто закачать — для чего в визуальном редакторе Crello, кстати, есть отдельная подборка бесплатных дизайнерских шаблонов). В остальных случаях создание красивого превью-изображения будет привязано непосредственно к контенту, поэтому отдайте предпочтение коротким и ярким видео без сложного сюжета, как эта демонстрация продукта L’Occitane.

 

  1. Используйте текст

Переход к видео может показаться отражением желания поменьше читать, но на самом деле комбинация визуальных иллюстраций и текста помогает быстро и эффективно передать сообщение, поэтому наложение текста на видео — все более популярный прием для видео в соцсетях. Большинство пользователей просматривают видео в интернете без звука. Каким бы занимательным не было ваше видео, ожидайте, что большинство пользователей посмотрят его, не надевая наушники.

 

  1. Будьте полезны

Если вы — вежливый человек, то наверняка понимаете, что ваша реклама влезает в ленту целевой аудитории без приглашения. Чтобы хоть как-то компенсировать такое вмешательство, сделайте ее по-настоящему полезной. Кроме очевидных промокодов и купонов на скидки, два варианта полезности видеорекламы — обучающие видео и закулисные. Вот один из примеров:

 

Более того, как образовательные, так и документальные видео могут спровоцировать пользователей спонтанно ими делиться. К примеру, удачные закулисные видео имеют шанс попасть в сабреддит r/oddlysatisfying, как это видео приготовления слоеной выпечки.

 

  1. Примените анимацию.

Анимация — недорогой способ представить зрителю сложные концепции без значительных затрат на продакшн, ведь нарисовать можно практически все, что возможно представить. При этом, рекламная анимация может быть совсем простой, как эта реклама Нашей Рябы:

 

Еще один плюс — создать анимацию можно полностью in-house. Разработайте идею и воспользуйтесь один из онлайн инструментов для создания анимации. Стопмоушн можно сделать в Kapwing, для производства рисованных видеорассказов на белом фоне подойдет Explee, а сотни готовых анимированных шаблонов для рекламы и соцсетей есть в Crello.

 

  1. Используйте пользовательский контент.

Предварительно получив разрешение автора, включите в вашу рекламу видео покупателей, на которых хорошо продемонстрирован ваш продукт. Положительные отклики пользователей помогут аудитории увидеть практическое применение вашего продукта:

 

  1. Изучите сценарное дело.

Для создания интересных рекламных роликов вам не обязательно поступать в театральный, но базовые правила написания сценариев и разработки сюжета я бы советовала изучить. Так, популярным приемом в кино и ТБ является использование схемы “сложная ситуация — надежда на решение — провал и отчаяние — новая идея — решение!”. Вот так этот сюжетный ход можно применить в рекламе:

  1. Создайте видео к празднику

Просмотрите календарь на полгода вперед и подумайте, какие из грядущих праздников и мероприятий созвучны вашему бренду?

Создайте тематические видео для праздников или событий — подключившись к всеобщему духу ожидания праздника, вы, во-первых, напомнить целевой аудитории о себе, а во-вторых, поможете пользователям представить, как ваш бренд может вписаться в их повседневную жизнь.

 

Допис, поширений Wendy’s ? (@wendys)

Автор: Мария Иванова, маркетинг-менеджер Crello.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск