Skype запустил сквозное шифрование чатов

1333

Skype запустил сквозное (end-to-end) шифрование чатов с использованием протокола Signal от Open Whisper Systems. Функцию анонсировали еще в январе, однако только теперь она стала доступна для пользователей по всему миру на iOS, Android, Linux, Mac OS, Windows. Об этом сообщает The Verge.

Чтобы начать беседу, содержание которой будет зашифровано, нужно в меню слева нажать на кнопку «+Чат», после чего выбрать один или несколько контактов, с которыми вы хотите общаться. Они получат приглашение в частный чат, в котором вся переписка и звонки будут подвергаться сквозному шифрованию.

Есть одно ограничение: пользователь может участвовать лишь в одной частной беседе с одного устройства. Можно перейти на другое устройство, но все, что уже было отправлено и получено до этого, будет привязано к устройству, которое использовалось на тот момент.

Skype и ранее предлагал шифрование, однако сквозной протокол намного безопаснее, поскольку контент доступен лишь отправителю и получателю, без посредников. Сквозное шифрование используют iMessage, Facebook Messenger, Telegram и другие. Теперь Skype присоединился к ним.

Напомним, в июле Skype объявил, что переведет всех десктоп-пользователей на новый дизайн с записью звонков и шифрованием. Не все этому обрадовались, поэтому компания решила оставить этот переход на усмотрение пользователей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск