Интерактивная карта предприятий Украины

73018
10
Читать на UA

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, в Украине открываются новые индустриальные парки, солнечные электростанции, заводы и крупные предприятия. Для тех, кто хочет увидеть картину в целом, есть специальная интерактивная карта предприятий. На нее нанесены все предприятия, которые открылись в Украине, начиная с 2015 года.

В целом, карта является неплохой демонстрацией развития промышленной инфраструктуры Украины и курса на стабилизацию. IT-компаний вы на ней не найдете — только крупные производственные объекты, среди которых, впрочем, есть индустриальные парки (которых в Украине насчитывается аж 23) и альтернативные электростанции (более сотни).

карта предприятий -1
Интерактивная карта предприятий

По клику на интересующий объект открывается его описание, из которого можно узнать точный адрес, дату открытия, кто инвестор, какую площадь занимает предприятие и перейти по ссылкам для более детальной информации.

карта предприятий -2

Карта «Предприятия Украины» создана модераторами Национального промышленного портала и регулярно обновляется. Пользователи и сами могут предложить что-то добавить на нее, если не обнаружили на карте искомого объекта.


Напомним, ранее Центр международного развития при Гарвардском университете представил интерактивную карту The Globe of Economic Complexity. Она позволяет проследить основных партнеров и роль любой страны в международной торговле, в том числе – Украины.

На карте международной торговли каждая товарная категория выделена отдельным цветом. Одна цветная точка на карте равна $100 млн, а всего таких пикселей на карте – 153 000. На ней есть множество инструментов, которые помогают исследовать международный экспорт под разными углами: по странам, экспортным потокам, продуктовым категориям, динамике и т.д. Просматривать международные торговые отношения можно на глобусе, в виде развертки и даже 3D-визуализации.

Например, можно вывести на карту торговые связи Украины с другими странами (потоки экспорта показаны белым) а также основные статьи экспорта. Как видно на данной карте международной торговли, Украина экспортирует преимущественно сельскохозяйственную продукцию и металл, торгуя с такими странами, как Италия, Турция, Египет, Германия, Польша и Китай.

Примечательно, что данные, которые проиллюстрированы на карте, собраны Исследовательским центром международного развития при университете еще в 2012 году на основании базы данных ООН. Поетому некоторые данные на карте могут оказаться устаревшими.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск