В Украине отключают аналоговое телевидение. Что это значит?

12373
2

С первого сентября на большой части территории Украины начался процесс отключения аналогового телевидения и переход на цифровое. Редактор AIN.UA объясняет, что изменится и как проверить, будет ли работать ТВ.

#1. Что такое аналоговое телевидение и чем оно отличается от цифрового?

Аналоговое телевидение — система, которая использует для передачи звука и видео аналоговый сигнал. Есть аналоговое эфирное ТВ — когда сигнал принимает антенна — и аналоговое кабельное. В цифровом телевидении передача звука и видео происходит соответственно с использованием цифровых каналов.

 

#2. И что должно измениться?

У цифрового ТВ есть ряд преимуществ перед аналоговым. Во-первых, здесь передача сигнала происходит без помех, поэтому внешние признаки не влияют на качество трансляции. Во-вторых, улучшается само вещание: повышается качество картинки и звука, увеличивается количество доступных каналов. Наконец, становятся возможными дополнительные функции: отложенный просмотр, запись передачи, пауза и так далее.

 

#3. Как понять, будет ли у меня работать телевизор?

С первого сентября отключается только аналоговое эфирное телевидение — то, что работает благодаря антеннам. Это значит, что если у вас подключен кабель или стоит спутниковая тарелка, то телевизор продолжит работать в прежнем режиме. Также не нужно беспокоиться владельцам современных ЖК-телевизоров — большинство моделей поддерживает стандарт цифрового вещания, поэтому каналы будут показывать даже без кабеля или «спутника».

Что перестанет работать, так это старые телевизоры с антенной — обычно такие стоят в селах или на даче.

 

#4. Что в таком случае делать?

Выбор большой. Можно подключить кабель или поставить спутниковую тарелку. Другой вариант — купить современный телевизор, который поддерживает цифровое вещание. Но перед покупкой нужно удостовериться, что он поддерживает соответствующий стандарт DVB-T2. Обычно это написано в характеристиках устройства или в инструкции. Самый простое решение проблемы — купить ТВ-тюнер для приема цифрового сигнала. Такой в среднем стоит 500 грн.

 

#5. Аналоговое ТВ отключили везде?

Нет. До 1 мая 2019 года аналоговое вещание не отключат на территориях с особым режимом — это районы, которые граничат с Крымом, зоной ООС (бывшая АТО) и Россией. Кроме этого, в «аналоге» продолжит вещать «UA:Перший» и региональные общественные телеканалы, а также местные и региональные телекомпании, которые не получили лицензию на цифровое вещание.

 

Ранее AIN.UA разбирался, заработал ли в Украине PayPal. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Отключают, чтоб сэкономить… И сэкономить не на состоятельных людях которые имеют спутниковое и т.п., а на пенсионерах, малообеспеченное население и т.п., которые и погавкать не могут громко и т.п., а оборудование под ТВ списать и навариться тоже немножко можно, пару новый тачек появятся у чинуш. Ах да, и бабки на биг борды с честными лицами тоже ж бабло надо (особенно на фотообработку для честного вида). А потом от бабушек до умных Айтишников пойдут на выборы как стадо баранов голосовать за добродетелей за чужой счет да не без выгоды.. Позорище!

Поиск