Киберполиция раскрыла мошенников, «угонявших» популярные Instagram-аккаунты

2266
1

Киевский департамент Киберполиции провел санкционированный обыск по месту жительства одного из злоумышленников, входившего в группу, уличенную во взломе Instagram-аккаунтов. 

Мошенники занималась фишингом. Они рассылали на почтовые ящики, привязанные к профилям, ложные сообщения. Их маскировали под официальные уведомления от технической поддержки соцсети. В письмах указывалось требование повторно войти в профиль. После получения регистрационных данных, злоумышленники подменяли их и лишали пользователя доступа к аккаунту.

Главной целью были популярные страницы, насчитывающее более 15 000 подписчиков. За возвращение доступа мошенники требовали от 10 000 до 30 000 грн в криптовалютном эквиваленте. За время работы от взлома пострадали более 1000 страниц.

После обыска, сотрудники Киберполиции изъяли компьютерную технику, которая сейчас проходит экспертизу. О задержаниях не сообщается. Начато уголовное производство по статьям о несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров и сетей, а также мошенничестве. Злоумышленникам грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал о задержании Киберполицией рефайлеров, которые зарабатывали на незаконной международной связи. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Не совсем понял схему. Хорошо, они меняли пароль, но ведь Instagram акк по прежнему подвязан на email владельца и восстановить пароль можно. Или там можно и email поменять?

Поиск