Лучшие авторские материалы августа: рассказы, разборы и личный опыт

7782

В августе мы катались на новых городских велосипедах, расспрашивали Александра Нестеренко из ARTKB о том, как делают секс-игрушки и разбирались, почему слепота не связана со смартфонами, хоть об этом и написали все СМИ. Кроме того, мы узнали, как дела и какие планы у инициативы Kyiv Smart City, а Даша Ставерская рассказала нашим читателям о своем переезде в Эстонию. Эти и другие лонгриды — в нашей подборке лучших авторских материалов августа.

Обзоры

Ограниченное удобство: опыт использования велопроката Nextbike в Киеве

15 августа в Киеве в тестовом режиме запустился велопрокат Nextbike. Сервис позиционирует себя как альтернативу городскому транспорту. Журналист AIN.UA проехался на велосипеде сервиса и поделился впечатлениями об удобстве и стоимости услуг. Далее…

Prepaid-карты украинских банков – что это, для чего подходят и кому станут полезны

Как получить банковскую карту ребенку? Как стать клиентом банка без документов? У вас вместо паспорта пластиковая ID-карта или временно нет документов, и банке вам отказывают в оформлении платежной карты? Или нужен действительно мгновенный выпуск и активация карты? Эти вопросы поможет решить prepaid-карта. Редакция AIN.UA рассказывает, что это за карты, кому они подойдут, а также о минусах их использования. Далее…

5 приложений для изучения испанского языка

Испанский — родной язык для 329 млн человек на планете. В США на нем разговаривают 37,6 млн, а к 2060 году прогнозируется рост испаноязычной популяции Штатов до 120 млн человек. В Британии испанский занял первое место по количеству желающих изучать его в качестве второго языка. При этом всего в ЕС испанским владеют до 15% жителей: из них 8% знают его как родной, еще 7% общаются в качестве второго языка.

Редакция AIN.UA собрала 5 приложений, которые помогут в изучении испанского. Далее…

Разборы

McDonald’s выпускает собственную валюту в честь 50-летия «Биг Мак». Получить монеты можно и в Украине

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s отпразднует 50-летие бургера «Биг Мак» выпуском собственной валюты.

Компания объявила о релизе MacCoin — лимитированной серии монет, получить которые можно будет со 2 августа в ресторанах 58 стран (Украина в их числе) при покупке «Биг Мака» или в ходе промоакций. До конца года MacCoin можно обменять на бесплатный «Биг Мак» в заведениях, участвующих в акции. Монету, общая эмиссия которой составит 6,2 млн экземпляров, выпустят в пяти вариантах оформления — в соответствии с изменениями, которые прошел сандвич за пять десятилетий. Далее…

ГФС хочет получать от банков информацию о личных счетах ФЛП, чтобы помешать им уклоняться от налогов

Государственная фискальная служба направила банкам требование предоставлять информацию по всем ФЛП, имеющим счета как физлица. Об этом в своем Facebook сообщил и.о. заместителя Председателя ДФС Евгений Бамбизов. По его мнению, такие меры позволят ГФС обеспечить «адекватное налогообложение максимального круга ФЛП», которые ранее могли уклонятся от декларирования доходов, получая оплаты за товары и услуги на личные банковские счета вместо корпоративных. Далее…

Киевлянин создал карту с адресами всех украинских айтишников. Это вообще легально?

Открытые данные — полезная штука. Но бывают моменты, когда их использование напоминает вторжение в частную жизнь. Украинец создал противоречивый сервис «Где программист», на котором, показаны все жилые дома, в которых проживают работники IT-отрасли. Кликнув по дому, можно увидеть их имена и номера квартир, в которых они зарегистрированы. Самим объектам поиска такое едва ли понравится. Далее…

Зачем NASA отправило к Солнцу зонд «Паркер»

11 августа с космодрома на мысе Канаверал успешно запустили исследовательский зонд «Паркер». Он станет самым близким к Солнцу рукотворным объектом в истории человечества.

На траекторию межпланетного перелета аппарат вывела ракета-носитель Delta IV Heavy. Это самая мощная действующая ракета в мире, ее грузоподъемность для околоземной орбиты превышает 28 тонн. Но «Паркер» гораздо скромнее, его вес — «всего» 635 кг. Использовать Delta IV Heavy пришлось из-за тяжелых гравитационных условий — грузу потребуется погасить орбитальную скорость в 30 км/сек. Далее…

СМИ сообщили о связи между смартфонами и слепотой. Она не доказана

Зарубежные, а следом и украинские СМИ, неправильно интерпретировали результаты научного исследования, посвященного влиянию синего цвета на живые клетки.

Издания додумали выводы: написали о том, что современные смартфоны могут угрожать пользователям слепотой. В действительности, авторы научной работы не изучали ни реальные устройства, ни их влияние на человеческие глаза. Заголовки это игнорируют, вынося гаджеты на первый план. Далее…

Как налоговая будет мониторить личные банковские счета ФЛП — разъяснение ГФС

В начале августа стало известно, что Государственная фискальная служба Украины намерена получать от банков информацию не только о корпоративных, но и о личных счетах украинских предпринимателей. Таким образом хотят отлавливать недобросовестных ФЛП, которые могут принимать оплаты за свои товары и услуги на счета физлиц, о которых не знают в налоговой, и соответственно, не показывать такие доходы и не платить с них налоги.

Данная инициатива ГФС вызвала много вопросов, ведь чиновники ничего не сказали о том, какие конкретно банковские данные они получат и как будут отделять неплательщиков от честных ФЛП. Мнения юристов на этот счет можно почитать здесь. Сегодня AIN.UA публикует официальные разъяснения самой ГФС на этот счет. Далее…

Рассказы

Что такое Kyiv Smart City и почему нельзя «сделать как в Лондоне»

В Киеве уже более двух лет существует инициатива Kyiv Smart City. Редакция AIN.UA встретилась с координатором Kyiv Smart City Ярославой Бойко, чтобы детальнее узнать о работе и проектах инициативы, а также задала вопросы Юрию Назарову, руководителю проекта Kyiv Smart City со стороны КГГА. Далее…

Как создаются секс-игрушки. Рассказывает Александр Нестеренко, ARTKB

Индустрия секс-игрушек достаточно консервативная, но инновациям здесь также найдется место. Производители товаров «для взрослых» еще до появления массовых носимых устройств научились оснащать их большим количеством электроники без ущерба дизайну и материалам. Редакция AIN.UA поговорила с основателем дизайн-бюро Александром Нестеренко, которое, ко всему прочему, занимается разработкой секс-игрушек, и узнала о процессе их создания, тестирования и развитии в будущем. Далее…

Опыт

Ваши первые 100 часов программирования

Юрий Ворон работает в сфере веб-разработки и дополнительно развивает свой онлайн-ресурс по программированию для новичков — Ravesli. В колонке для AIN.UA он рассказал о подходе «100 первых часов программирования», который призван помочь новичкам в программировании разобраться с тем, что, как и где изучать. Далее…

Как продвигать компанию на Quora — большая инструкция от CodingNinjas

Ксения Ларина, контент-стратег компании CodingNinjas, рассказала об опыте работы с площадкой Quora. В колонке для AIN.UA она объясняет, почему не стоит задавать вопросы и самому на них же отвечать с других своих профилей, как нужно работать с контентом на площадке и каких правил придерживаться, чтобы получить результат. Получилась большая инструкция. Далее…

Опыт переезда в Эстонию: оформление документов, цены на жизнь и особенности стартап-среды

Эстония — это маленькая северная страна, которая хранит государственные данные в блокчейн, проводит выборы онлайн и может похвастаться самой высокой концентрацией «единорогов» на душу населения. PR-менеджер Дарья Ставерская поехала в Эстонию, чтобы работать в стартапе Click & Grow. Для AIN.UA она написала колонку о своем опыте переезда и жизни в стране. Далее…

Лучшие авторские материалы прошлых месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск