Джек Ма через год уходит из Alibaba: прощальное письмо персоналу

9097

Миллиардер Джек Ма планирует постепенно отойти от управления Alibaba Group, чтобы заняться благотворительностью и образованием. Джек Ма основал компанию в 1999 году, с тех пор она выросла в одного из крупнейших игроков на мировом рынке e-сommerce. До того, как основать компанию, Джек Ма работал учителем английского и думает о том, чтобы вернуться в сферу образования. О своем решении он сообщил в интервью Bloomberg, это издание также опубликовало прощальное письмо миллиардера сотрудникам Alibaba. Предлагаем его немного сокращенный перевод. 

Сегодня, когда мы отмечаем 19-летие Alibaba, я с радостью делюсь с вами новостями: с одобрения совета директоров через год 10 сентября (которое также будет 20-летием компании), на посту председателя совета директоров Alibaba Group меня заменит Дэниел Чжан, CEO группы. Следующие 12 месяцев я буду выполняющим обязанности председателя, и буду плотно работать с Дэниелом, чтобы обеспечить успешную и плавную передачу должности. После чего я буду оставаться в совете директоров группы до ежегодной встречи акционеров в 2020 году.

Я долго обдумывал и готовил этот план передачи — на протяжении 10 лет. И я счастлив сегодня объявить о нем, благодаря поддержке наших партнеров и совета директоров. Я также хотел бы выразить признательность всем коллегам из Alibaba, вашим семьям, поскольку ваше доверие, поддержка и наши совместные усилия за последние 19 лет подготовили нас к тому, чтобы встретить этот день уверенно. 

Эта передача показывает, что Alibaba поднялась на следующую ступень корпоративного управления — от компании, зависящей от личностей, до компании, построенной на системах организационного совершенства, на культуре развития талантов. 

Когда компания появилась в 1999 году, нашей целью было создать бизнес, который заставил бы Китай и весь мир гордиться, бизнес, который пережил бы три столетия и продержался бы 102 года. Однако, мы все понимали, никто не сможет оставаться в компании 102 года. Устойчивая компания должна была основываться на прочном руководстве, культуроцентричной философии и постоянном внутреннем развитии талантов.

Ни одна компания не может полагаться только на основателей. Уж кто-кто, а я это точно знаю. Из-за физических ограничений собственных возможностей и энергии никто не способен выдерживать ответственность председателя и CEO бесконечно. 

Мы задались этим вопросом 10 лет назад — как Alibaba добьется устойчивого роста после того, как Джек Ма уйдет из компании? Мы верили, что единственный способ решить проблему корпоративной передачи власти — развить систему управления, основанную на уникальной культуре и механизмах развития талантов и преемников. Все последние 10 лет мы над этим работали. 

У меня образование учителя и сейчас я очень горжусь тем, чего достиг. Учителя всегда хотят, чтобы ученики превзошли их. Так что мой ответственный шаг — пустить на руководящие посты людей моложе и талантливей, чтобы они могли наследовать нашу миссию «везде облегчать ведение бизнеса». 

Следовать этой миссии, помогая малым бизнесам, молодым людям, мужчинам и женщинам по всему миру — это моя страсть. Это — не только наше намерение с первого дня создания компании. Это возможность, за которую я бесконечно благодарен. Чтобы воплощать эту мечту, требуется намного больше людей, чем единственный Джек Ма. 

Alibaba — удивительная компания не только благодаря нашему бизнесу или масштабу наших достижений. Лучшее в Alibaba — что мы собрались вместе, объединенные миссией и видением. Наша партнерская система, уникальная культура и талантливая команда заложили мощное основание для наследия нашего бизнеса. Фактически, я еще в 2013 году передал полномочия CEO, и компания беспроблемно работала пять лет. 

Партнерская система, которую мы разработали, стала творческим решением проблемы управления и устойчивости, поскольку она решает сразу несколько проблем масштабируемого бизнеса: постоянные инновации, преемственность руководства, ответственность и культурная преемственность. Долгие годы, итерируя нашу модель управления, мы экспериментировали с правильным балансом между системами и личностями. Просто полагаясь на отдельных людей или слепо доверяя системам, мы бы не решили своих проблем. Чтобы достичь долгосрочного постоянного роста, нужен верный баланс между системой, людьми и культурой. Я твердо уверен, что наша партнерская система и усилия по сохранению культуры со временем завоюют любовь клиентов, сотрудников и акционеров. 

С момента основания компании в 1999 году мы понимали, что будущее Alibaba будет зависеть от талантов, что именно это даст нам возможность итерировать наш план по преемственности руководства. После многих лет тяжелой работы в Alibaba собрались таланты мирового класса — как количественно, так и качественно. Учитель во мне невероятно горд нашей командой, нашим руководством и нашей уникальной культурой…

Дэниел в Alibaba Group уже 11 лет. С тех пор, как он принял обязанности CEO, он демонстрировал невероятный талант, бизнес-хватку и целеустремленное лидерство. Под его руководством Alibaba постоянно росла на протяжении 13 последовательных кварталов…

…Что же до меня, у меня все еще остались мечты, которые я хочу воплотить. Те, кто меня знает, в курсе, что я не люблю сидеть сложа руки. Планирую продолжать выполнять роль партнера-основателя Alibaba Partnership и участвовать в работе над партнерской системой. Также хочу вернуться в образование, и эта мысль невероятно волнует меня, ведь именно этим я обожаю заниматься.

Мир так огромен, а я все еще молод, хочу попробовать новое. А вдруг новые мечты тоже могут стать реальностью?!

Одно я могу гарантировать каждому: Alibaba никогда не была зациклена на Джеке Ма, но Джек Ма будет всегда принадлежать этой компании. 

Джек Ма, 

10 сентября 2018. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск