Придет ли к вам налоговая? Топ-7 критериев риска, по которым проверяли компании в 2018 году

4382

До нового года налоговая проведет 2865 проверок - такие данные обнародовал инструмент открытых данных Opendatabot. С его помощью можно узнать, наведаются ли фискалы с проверкой к вам и когда, просто вбив в чат ЕГРПОУ или название компании. А еще можно предпринять превентивные меры, чтобы в будущем проверки вам не угрожали. Для этого необходимо убедиться, что компания не попадает под распространенные критерии риска, на которые налоговики ориентировались в текущем году.

Для проверки могут рекомендовать компании, которые имеют критерии риска, определенные приказом Министерства финансов Украины. Всего в приказе перечислено более 50 критериев риска для компаний и ФЛП, но в 2018 году, по данным ГФС, чаще всего встречались следующие семь:

  1. 2901 компания имела уровень уплаты налога на прибыль ниже уровня уплаты по соответствующей отрасли.
  2. 2881 — уровень уплаты НДС ниже уровня уплаты по соответствующей отрасли.
  3. 1050 — задекларировали отрицательное значение объекта налогообложения налогом на прибыль в сумме 117 179 млн грн.
  4. 385 — имели отношения с контрагентами, находящимися в розыске, ликвидированными, обанкротившимися, на общую сумму 591 млн грн.
  5. 372 — в соответствие с Системой автоматизированного сопоставления налоговых обязательств и налогового кредита имеют разногласия на общую сумму 399 млн грн.
  6. 199 — осуществляли операции по приобретению товаров (услуг) у сомнительных поставщиков на общую сумму 207 млн грн.
  7. 34 — совершили внешнеэкономические операции на общую сумму 7911 млн грн через нерезидентов, зарегистрированных в офшорных зонах.

В приказе также отмечается, что как правило, компании для проверки отбираются по данным информационно-телекоммуникационных систем ГФС, то есть автоматически, и по предложениям структурных подразделений ведомства. Кроме основного списка подозрительных компаний ГФС также проверяет их структурные подразделения, дочерние предприятия и контрагентов.

Напомним, ранее ДФС сообщила, что попадание ФЛП в категорию «рисковых» также может привести к тому, что ведомство захочет проверить физические счета этих предпринимателей. Однако добросовестных налогоплательщиков это не должно коснуться.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск