Американский суд впервые приравнял ICO к ценным бумагам. Это случилось в деле украинского бизнесмена

1943
4

Суд США впервые в истории вынес решение о том, что ICO подпадают под законы о ценных бумагах. Это произошло в рамках процесса по делу бизнесмена с украинскими корнями Максима Заславского. Об этом сообщает Bloomberg. 

Максим Заславский основал два проекта — ReCoin Group Foundation и  Diamond Reserve Club — и для их финансирования провел два ICO. Суд обвиняет его в мошенничестве и обмане инвесторов. Заславский говорил, что токены обеспечены недвижимостью и брильянтами, но по мнению фемиды, это неправда. Во время процесса бизнесмен настаивал, что привлеченные средства на ICO были не ценными бумагами, а валютой. Он также подчеркнул, что закон о ценных бумагах слишком расплывчатый для такого случая. 

Впрочем, суд постановил, что продажа токенов была «инвестиционным контрактом», поэтому привлеченные деньги стали ценными бумагами, а не валютой. В свою очередь, это подпадает под федеральный закон. Bloomberg отмечает, что решение суда касается исключительно ICO Заславского, а не процедуры в целом: «Но если оно останется в силе после апелляции, то может иметь более глобальные последствия». Рассмотрения дела продолжится в начале следующего года.

Ранее AIN.UA сообщал, что сборы на ICO достигли минимума за последние 16 месяцев. 

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск