Самый умный: каких гаджетов не хватает вашему жилью

2553
1

В понятие «умный дом» каждый вкладывает что-то свое. Для одного умный дом – это такой, в котором все управляется с помощью пульта или смартфона. Для другого – в котором безопасность обеспечивается с помощью новейших технологий. Для третьего это компактность, эргономика и экологичность. Так и есть: дом можно назвать умным, если он решает проблемы своего хозяина. А они у каждого свои. В этом материале – подборка из пяти брендов, которые создают гаджеты, решающие разные проблемы современного человека.

Роботы-уборщики от Ecovacs Robotics

Компания Ecovacs Robotics основана в 1998 году в китайском городе Сучжоу, и все эти годы она занимается разработкой домашних роботов-помощников. Сейчас компания производит две линейки продуктов – роботы-пылесосы Deebot и роботы-мойщики окон Winbot. Гаджеты от Ecovacs Robotics регулярно выставляются и получают награды на международных выставках Consumer Electronics Show и iF Design Awards.

Остановимся на линейке Deebot, потому что если окна могут ждать, то уборка пола – это то, что нужно каждый день. Ведь даже если вы живете один и большую часть дня проводите вне дома, утром вы обязательно уроните на пол крошку-другую печенья, с вас упадет как минимум один волос, вечером вы непременно принесете домой на обуви хотя бы пару песчинок. Мелочь, ради которой лень доставать пылесос. Но в то же время дома уже не порядок и ходить босиком неприятно. А был бы робот-пылесос, он убрал бы это «в один клик». Что и говорить о семье, в которой есть дети или животные, которые генерируют сор на полу в режиме нон-стоп. В таких случаях робот-пылесос — это must have.

Итак, что именно делает пылесосы Deebot умными? Во-первых, они управляются с помощью мобильного приложения. Причем доступ к управлению может быть сразу у нескольких домочадцев. Если вы подумали, что управлять можно только находясь дома рядом с пылесосом в квартире, то ошиблись, потому что управлять роботом Deebot можно даже с другого континента.

Чтобы не пропускать ни один участок и при этом ни во что не врезаться, роботы-пылесосы Deebot оснащены специальными технологиями построения маршрута: Smart MOTION, Smart MOVE и Smart NAVI (в зависимости от модели). Первая — это базовая технология умного сканирования пространства, которая есть даже в бюджетных моделях. Smart MOVE — более продвинутая система, представляющая собой специальный алгоритм движения, благодаря которому можно устранить даже очень устойчивые загрязнения. Smart NAVI — самая продвинутая технология, которая установлена в передовых моделях, отвечающая за лазерное сканирование пространства для построения 3D-карты с наиболее эффективным маршрутом и всеми типами препятствий. Кроме того, благодаря ей некоторые модели умеют распознавать ковровое покрытие и менять в соответствии с этим алгоритм движений, ведь очистка ворсистой поверхности требует большей тщательности и количества прохождений.

Технология OZMO отвечает за электронную подачу жидкости. Если включен режим влажной уборки, то эта технология помогает устройству экономно расходовать жидкость из резервуара, не боясь больших площадей, а также позволяет управлять интенсивностью подачи жидкости в приложении.

Модельный ряд Deebot широк и продолжает пополняться. Модели отличаются по параметрам, технологиям и набору функций. Цены – от 6 до 26 тысяч гривен. На сайте официального дистрибьютора Ecovacs Robotics в Украине можно сравнить модели и найти для себя оптимальную в зависимости от задач, которые вы ставите перед роботом-помощником. Например, есть модели, которые заточены непосредственно для уборки шерсти. К слову, у любой модели Deebot есть как минимум одно преимущество перед традиционным пылесосом: они значительно компактнее.

Робот-пылесос — это действительно незаменимая вещь для занятых людей, которые хотят сделать свою жизнь чище и счастливее, особенно для семей с детьми и животными. При этом важно понимать, что робот — это только помощник в повседневном поддержании чистоты, а для генеральной уборки все-таки необходимо вмешательство человека. Но ежедневную рутину он вам гарантированно облегчит.

Кроме того, в Украине есть сервисный центр Deebot — и при покупке устройств этого бренда вы можете быть уверены, что их помогут правильно настроить, при необходимости — профессионально почистить, отремонтировать и оперативно поставить комплектующие.

Ссылки:

Умные весы Yunmai

Вроде полезная штука – весы, но зачем покупать их домой, если они уже есть хотя бы в одном месте, в котором вы регулярно бываете: в спортзале, у родителей, у друга. Но для тех, кто всерьез занят своим здоровьем и физической формой, не секрет, что вес — это далеко не исчерпывающий показатель.

Весы в раздевалке спортзала не покажут соотношение жира и мышечной массы в организме, хотя чаще всего всего изменение именно этой цифры является целью посещений, в то время как общий вес – второстепенен. Вес может расти, а объемы уменьшаться. И наоборот, можно терять вес, приобретая взамен дряблую кожу.  И даже это не все параметры, которые отслеживают спортсмены и просто люди, заботящиеся о себе.

Бренд Yunmai появился, потому что его создателей не устраивало в полной мере ни одно из предложений на рынке с точки зрения пользователя, и они решили создать идеальный девайс в этой нише. Звучит амбициозно, не правда ли? Вот 10 показателей, которые измеряют умные весы Yunmai:

  1. Вес
  2. Костная масса
  3. Мышечная масса
  4. Жировая масса
  5. Висцеральный жир (обволакивающий внутренние органы)
  6. Количество воды в организме
  7. Индекс массы тела
  8. Уровень базального метаболизма
  9. Количество белка
  10. Физический возраст

Чтобы обеспечить заявленную функциональность, в весах Yunmai использованы восемь разных самых современных сенсоров, но главное – это компактность и точность сборки, которые гарантирует производитель.

Особенно умными и удобными весы Yunmai становятся в связке с фирменным мобильным приложением. Благодаря ему вы сможете автоматически отслеживать изменения в своем теле в течение длительного времени без необходимости что-то куда-то записывать. В приложении можно установить свои фитнес-цели – и оно будет подсказывать, куда двигаться. Также приложение может напоминать вам о необходимости взвешивания в определенное время.

Умные весы Yunmai синхронизируются с Apple Healthe, Google Fit и Fitbit. Могут помнить до 16 пользователей одновременно – этого хватит на большую семью, еще и в аренду соседям можно сдавать :).

Вишенка на торте – это дизайн: компактный, минималистичный. К слову, совокупность функциональности и дизайна ставит этот гаджет в список лучших идей подарков.

Ссылки:

Мультирум-акустика Riva

Компания Riva основана Рикки Фарром – организатором одного из крупнейших рок-фестивалей прошлого Isle of Wight, первым человеком, кто представил аудиозапись с задержкой по времени и создал стандарт регулирования концертного времени, который используется во всей отрасли сегодня. Однажды он услышал, как звучит песня Imagine Джона Леннона на Bluetooth-колонке его внука – и это никуда не годилось. В тот же момент он решил создавать беспроводные аудиосистемы, которые позволяли бы слушателям закрыть глаза и ощутить себя на настоящем концерте.

Экспертиза основателя компании в вопросах звука позволила ему и его команде инженеров создать кое-что действительно новое. В аудиоколонках Riva используется запатентованная технология Trillium, которая обеспечивает усиленное стереофоническое звучание каждого отдельного динамика, благодаря чему охватывается намного большее пространство, чем можно ожидать от аудиосистемы сопоставимого форм-фактора. В любой точке в закрытом помещении вы будете слышать одинаково превосходный звук высокого разрешения до 24 бит /192 кГц.

Аудиосистемами можно управлять с помощью фирменного мобильного приложения Riva Wand, но они так же удобно управляются из большинства привычных вам приложений для передачи аудио. Например, с помощью приложения можно включить разную музыку на каждом динамике в доме: например, в ванной играет джаз, а в гостиной — рок. А можно наоборот объединить колонки в одну систему (до 24 колонок). Также управлять ими можно с помощью голосовых команд.

В устройствах Riva предусмотрено много удобных возможностей, которые вполне могут оказаться исчерпывающими. Например, автономная работа устройств до 20 часов и прилагающийся к каждой колонке сертификат на использование Spotify. Но при этом Riva поддерживает любые потоковые каналы. Это мультирум-акустика, которая поддерживает почти все варианты подключения — чтобы комфорт в использовании был вторым, что вы почувствуете после отличного звучания.

Мультирум-акустика от Riva представлена двумя колонками – Riva Arena и Riva Festival. Первая – более компактная, мощностью 50 Ватт, подойдет для домашнего использования и чтобы брать с собой. Вторая – в два раза больше, в четыре раза мощнее, с собой в руках уже не понесешь, но зато может обеспечить качественным звуком целую вечеринку.

Ссылки:

Умный дом от Smanos

У вас большой дом, и в нем дети или другие драгоценности, и в связи с этим вы чувствуете приближение паранойи? А потом вы начинаете выбирать систему безопасности, и от сложности выбора паранойя действительно возникает? В таком случае удобно было бы обратиться к бренду, который предлагает комплексное решение и обеспечивает защиту по всем фронтам. Удобно, потому что так устройства лучше сихронизируются между собой, будут одного дизайна и управлять ими можно будет из одного мобильного приложения. Кроме того, так можно сэкономить, купив комплект.

Один из таких брендов – Smanos, компания из Нидерландов, которая уже около десяти лет создает интеллектуальные системы безопасности для домов, квартир и офисов: системы сигнализации, детекторы вторжения и бытовые датчики.

Сигнализацией и датчиками движения никого не удивить. А задумывались ли вы о том, как удобно иметь дома датчики затопления, дыма, утечки газа? Особенно это актуально в больших частных домах, где можно вовремя не заметить проблему. Опять же, если в доме есть дети, то риски повышаются. Также такие датчики просто необходимы в складских помещениях, когда пожар или затопление угрожают потерями на большую сумму денег.

Помимо обеспечения безопасности, компания Smanos обещает владельцам устройств удобство и простоту в использовании, в частности установку и настройку за пару минут и полное управление с помощью мобильного приложения. Один из главных элементов в философии Smanos – принцип DIY (Do it yourself). В данном случае это значит, что любую систему безопасности от Smanos можно установить самостоятельно, а также персонализировать, выбрав нужный именно вам набор датчиков.

Когда датчик срабатывает, вы получаете уведомление на свой смартфон и можете видеть на его экране всю картину в реальном времени. Smanos предлагают датчики с разными вариантами крепления – например, датчик движения можно установить на потолке, а можно – на шторе. Кроме того, компания предлагает датчики движения с защитой от срабатывания на животных.

Ну и последнее, но не менее важное – дизайн. Все устройства от Smanos красивые, минималистичные, светлые, компактные и беспроводные. Дизайн – это то, чем гордятся создатели бренда.

Ссылки:

Умный свет Sengled

Sengled – это компания с главным офисом в Шанхае и филиалами по всему миру, с отделом исследований и разработки в 500+ человек, с более чем 200 локальными и международными патентами. Продукт компании – это умные LED-лампы, которыми можно управлять из мобильного приложения. Но просто лампами это назвать уже нельзя.

Бренд Sengled предлагает лампы с разными встроенными устройствами:

  • колонками JBL;
  • IP-камераи;
  • Wi-Fi-трансляторами;
  • датчиками движения.

Лампы с колонками могут транслировать звук из телевизора, приемника, смартфона или компьютера, Spotify или Deezer через Bluetooth или Wi-Fi. Используемые в лампах динамики от JBL известны своим качественным звуком – в результате вы получаете и красивый свет, и отличный звук в одном гаджете.

Лампы с IP-камерами можно устанавливать как снаружи жилища, так и, например, в детской комнате. Видео с камеры вы можете просматривать в режиме онлайн на экране смартфона.

В линейке LED-ламп от Sengled есть модель Everbright, оснащенная аккумулятором – чтобы обеспечивать аварийное освещение до 3,5 часов. Есть модель Twilight с отсроченным на 15 секунд выключением – чтобы не уходить из помещения в темноте. Модель Paint может менять цвет. При этом, большинство моделей имеют два цветовых режима – теплый и холодный.

Лампой Element можно управлять на расстоянии – задавать различные световые сценарии, имитируя присутствие в доме. А еще за каждую проданную лампу Element компания высаживает дерево, таким образом Sengled создали первую в мире лампу с нейтральным уровнем выброса углеродов.

Ссылки:

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Лично я считаю, что без нормальных роботов пылесосов сейчас не обойтись, потому я лично рекомендую подумать о том чтобы заказать. Но только удобный и который реально знает что ему делать. Например этот робот пылесос https://smartrobot.com.ua/products/xiaomi-roborock-s50-sweep-one , я сам его покупал уже и полностью доволен. Крайне удобный и комфортный робот пылесос, такой сложно где либо еще найти)

Поиск