Джефф Безос отдаст $2 млрд на помощь бездомным и образование. Это его первое столь крупное пожертвование

1938

Глава Amazon Джефф Безос раскрыл детали своего первого крупного благотворительного проекта.

Богатейший человек в мире выделит по $1 млрд двум фондам группы Bezos Day One Fund. У них разные направления работы. Day One Families Fund займется помощью бездомным семьям, предоставляя им жилье и пищу. Фонд будет выделять ежегодные гранты организациям, занятым этими проблемами.

Day One Academies Fund — образовательная инициатива по созданию и поддержке дошкольных учреждений в бедных районах. Учеников туда будут принимать бесплатно. Фонд будет непосредственно занят запуском и операционным управлением заведениями вместо раздачи грантов.

Учебная программа вдохновлена методом Монтессори. Согласно этой практике, дети занимаются в разновозрастных группах численностью до 25 человек. Занятия ориентированы на развитие координации движений, самостоятельного принятия решений, знакомству с основами счета и речи, иностранных языков. Главный принцип садов Монтессори — отсутствие принуждения к обучению.

О благотворительных пожертвованиях Безос сообщил в Twitter, приложив собственные комментарии:

Мы живем лучше наших прадедов прадеды, а их жизни были лучше, чем у предков. Если наши праправнуки не будут жить лучше нас, мы что-то сделали не так. Где в мире добро, как его распространить? Как улучшить мир? Вот вопросы, о которых я беспокоюсь.

Дата запуска Day One Fund неизвестна. 

Безос — последний человек из списка 5 богатейших американцев, кто присоединился к числу «миллиардных» филантропов. Остальные участники топ-5 американского Forbes подписали «Клятву дарения» — инициативу Билла Гейтса и Уоррена Баффетта. Согласно ее положениям, половину своего состояния миллиардеры отдадут на благотворительность.

Безос впервые заговорил о подобной деятельности в июне 2017 года. Тогда он попросил подписчиков в Twitter предложить идеи для филантропической деятельности. В январе основатель Amazon пожертвовал $33 млн организации TheDream.US, которая помогает детям мигрантов получить образование. Тогда же Безос сказал, что у него еще две идеи для благотворительности — очевидно, со временем они оформились в фонды Day One.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал о запуске сайта, где можно майнить криптовалюту для благотворительного фонда «Таблеточки».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск