На iPhone и iPad выходит iOS 12. Есть 15 поводов обновиться

4996

17 сентября на iPhone 5s, iPad Air и более новых моделях станет доступна следующая версия операционной системы — iOS 12. Установить ее можно из приложения «Настройки» или подключив устройство к компьютеру с iTunes. Редакция AIN.UA выбрала основные функции и улучшения, ради которых стоит обновиться.

Повышение стабильности и скорости работы

iOS 12 доступна для того же списка устройств, что и iOS 11. По словам Apple, ставка была сделана на улучшение производительности и устранение багов, а не новую функциональность.

Компания подсчитала, что на iOS 12 приложения будут загружаться на 40% быстрее в нормальном режиме и вдвое быстрее под нагрузкой. Клавиатура будет появляться в 1,5 раза быстрее. Активация камеры на экране блокировки ускорится на 70%. Также улучшится плавность анимаций.

Screen Time

Это цифровая панель для учета времени, проведенного за смартфоном. С помощью Screen Time можно узнать, сколько вы пользуетесь отдельным приложением, получаете уведомлений или разблокируете устройство.

Функция синхронизируется по iCloud между всеми iOS-устройствами. Также Screen Time позволят настроить режим Downtime, при котором ограничивает доступ ко всем приложениям и сайтам, кроме избранных. 

Групповые FaceTime-звонки

В iOS 12 можно будет использовать FaceTime и FaceTime Audio в компании до 32 человек. Функция заработает не сразу, точная дата релиза неизвестна.  

В конференции можно отправлять файлы и фото. В реальном времени поддерживается наложение Animoji, Memoji и фильтров. Все общение подвергается оконечному шифрованию.

Memoji и обновление Messages

В приложении Messages теперь можно создать персонализированный вариант Animoji. Функция доступна на всех iPhone с Face ID.

Список самих Animoji обновился: есть тиранозавр, привидение, коала, тигр и другие. Также появилось распознавание движений языка, а время записи Animoji-клипов увеличилось до 30 секунд.

В приложении Messages небольшой редизайн статус-бара приложений. Он стал компактнее и занимает меньше места на экране. 

Настройки уведомлений

Уведомления теперь группируются по приложениям или группам (например, разные беседы в iMessage). Также, если смахнуть уведомление влево, появился новый раздел.

С его помощью можно управлять показом нотификаций: выключать звуковые и визуальные оповещения или полностью запрещать показ уведомлений от приложения.

Улучшенный режим «Не беспокоить»

В режиме «Не беспокоить» появились новые опции.

Его можно настроить на час, до вечера, на время пребывания в определенной локации или проведения мероприятия из календаря.

ARKit 2

Новый фреймворк лучше распознает лица, объекты и рендеринг. Также появилась режим совместного использования между несколькими устройствами. Кроме того, можно создавать привязанные к местоположению AR-объекты.

Также Apple представила файловый формат USDZ для удобного обмена 3D-моделями. Поддержка предпросмотра AR-материалов появилась в приложениях Mail, Files, Messages и браузере Safari.

Приложение Measure

Apple выпустила приложение-линейку. Оно использует AR-возможности iPhone.

С помощью Measure можно измерять ориентировочные дистанции и площади.

Обновление Photos

Программа для хранения фото получила вкладку For You. В ней собираются индивидуальные подборки, а также подсказки от системы. Кроме того, iOS будет группировать фотографии и предлагать людей, с которыми стоит поделиться запоминающимися снимками.

Также в Photos отныне можно редактировать RAW-файлы. Улучшился поиск.

Улучшеная «Камера»

В нативной «Камере» появилась вкладка для наложения эффектов, фильтров, текста и наклеек. Улучшилась работа портретного режима.

В новых iPhone можно настраивать глубину резкости для фотографий. 

Новая Siri

Виртуальный ассистент в очередной раз обновили. В iOS 12 дебютирует приложение Shortcuts, в котором можно запрограммировать последовательности действий и ключевое слово, по которому они будут исполняться.

Сама Siri научилась давать подсказки, переводить фразы, получила поддержку поиска по новым категориям. К примеру, помощник найдет фотографии, пароли, факты о знаменитостях или калорийности еды, спортивную информацию.

Apple Books

Встроенная читалка iBooks сменила название и дизайн. Теперь это Apple Books.

В программе появились вкладки с рекомендациями, аудиокнигами. Интерфейс стал проще.

«Акции» и «Диктофон» на iPad

Apple впервые портировала приложения «Акции» и «Диктофон» на iPad. Кроме того, их настиг редизайн.

В «Акциях» отныне показаны финансовые новости, а также интерактивные графики. В «Диктофоне» появилась облачная синхронизация записей.

Сторонние приложения в CarPlay

Автомобильный интерфейс CarPlay получил поддержку сторонних навигационных приложений. После обновления программ разработчиками, прокладывать маршрут можно будет не только в Apple Maps, но и через Google Maps или Waze.

Новые настройки приватности

Apple поработала над блокировкой рекламных трекеров, добавила функцию аудита паролей, а также активировала «Связку ключей» в сторонних приложениях.

При использовании Safari, шеринг-кнопки на сайтах не смогут собирать пользовательскую информацию без разрешения. Также браузер будет «размывать» ваш профиль, что составители рекламных кампаний не видели характеристики устройства.

Коды подтверждения, приходящие в SMS, теперь будут активироваться автоматически, без необходимости копировать и вставлять их вручную.

Напомним, ранее на AIN.UA выходило сравнение официальных мировых цен на iPhone Xs и iPhone Xs Max. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск