Украинцам достаточно 5 часов в день, чтобы эффективно работать. Но большинство работают до 10-ти — опрос

3099

Мы ранее писали о том, что 8-часовой рабочий график - пережиток прошлого. Наиболее эффективная работа у человека занимает около 3 часов в день, однако в Украине следовать примеру прогрессивных западных предпринимателей и переходить на сокращенный рабочий день не торопятся. Об этом свидетельствуют данные опроса рекрутингового портала HeadHunter Ukraine.

Наиболее распространенный вариант графика в Украине – 8-10 часов рабочего времени в сутки. При этом, более 70% респондентов отмечают, что работа занимает у них меньше времени — около 5 часов в день. Свыше 10 часов для выполнения работы нужно 7% респондентов.

При этом, согласно изначальной договоренности с работодателем, большинство украинцев должны работать 8-10 часов.

 

Большинство опрошенных (59%) готовы работать сверхурочно при условии дополнительной оплаты. При той же оплате на переработки готовы лишь 3% респондентов. За предоставление отгулов от дополнительных часов работы не откажутся 14% опрошенных. Ни на каких условиях большее количество часов не готова работать пятая часть принявших участие в опросе.

Среди ответов на вариант «другое» отмечали, что переработки не должны быть регулярными или как минимум у сотрудников должен быть выбор. И тогда в случае необходимости дополнительного заработка большее количество рабочих часов допустимо.

Ранее HeadHunter Украина спросил у пользователей сайта, как часто они задерживаются на работе:

  • 40% респондентов отметили, что им приходится задерживаться на работе несколько раз в неделю.
  • 27% работают сверхурочно несколько раз в месяц.
  • Ежедневно задерживаются на работе 14% опрошенных.
  • Несколько раз в год приходится оставаться на работе после окончания рабочего дня 6% работников.
  • Вместе с тем 13% участников опроса не задерживаются на работе.

Причин для этого может быть много: например, из-за необходимости вовремя выполнить заказ, если компания работает с заказчиками из других стран и с разницей во времени, или потому, что так принято.

Напомним, почти треть украинцев хотели бы работать 4 дня в неделю, но фактически такой график лишь у 2%.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск