Как Джефф Безос проводит деловые встречи: основные правила

5549
1

В недавней беседе с ведущими вашингтонского Economic Club основатель Amazon Джефф Безос рассказал о том, как привык проводить деловые встречи и собеседования. The Inc систематизировал его рассказ в несколько правил - предлагаем их перевод. 

  • Сложные встречи проводить до обеда. «Все, что предполагает быть по-настоящему сложным с точки зрения обдумывания — это встреча на 10:00. Потому что до 17:00 я уже не в состоянии ничего обдумывать день-в-день. Давайте попробуем поговорить об этом завтра в 10:00», — говорит Безос. В этом есть логика, ведь в утренней встрече будут участвовать хорошо отдохнувшие люди, чья продуктивность еще не просела от длительной дневной загруженности. 
  • Хорошо высыпаться. По словам Безоса, для него правильное количество часов ночного сна — всегда в приоритете. «Когда я получаю полные восемь часов сна, я лучше думаю, более энергичен, в лучшем настроении. Подумайте, как руководитель высшего звена, за что вы на самом деле получаете деньги? Вам платят за то, чтобы вы принимали малое количество высококвалифицированных решений. Ваша задача — не принимать тысячи решений каждый день. Стоит ли занижать качество этих решений просто потому, что вы устали или недовольны, или еще по какой-то причине», — говорит Безос. По данным недавних исследований, хороший ночной сон важен для так называемой «гибкости мозга», то есть, возможности мозга учиться и адаптироваться. Также он помогает лучше концентрироваться, уменьшает раздражительность и снижает риски ошибочных решений. 
  • Сначала уделить время себе. Безос перед началом рабочего дня обязательно общается с семьей, а также тратит время на себя. «Люблю перед работой прочесть газету, выпить кофе, посидеть за завтраком с детьми, прежде чем они пойдут в школу. Я трачу время на безделье -для меня это очень важно», — говорит миллиардер. Не обязательно наследовать его во всем, но потратить какое-то время на свои любимые занятия перед работой — стоит, будь то занятия в спортзале или завтрак с родными. 
  • Определяться со своими приоритетами. Иногда можно спутать ощущение себя продуктивным с настоящей продуктивностью. К примеру, начать рабочий день, завершить десяток мелких заданий, ответить на 20 писем или решить еще какие-то маловажные проблемы. Такой тип работы важен, но часто эти задачи можно завершить и позже, а для начала — сфокусироваться на чем-то более важном. «Если я принимаю три хороших решения в день, этого уже достаточно. И они должны быть именно настолько высококачественными, насколько я вообще способен», — говорит Безос. 

Полное интервью с Безосом можно посмотреть ниже, ответы на вопросы про организацию встреч начинаются с 41:20: 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск