SpaceX назвала первого пассажира BFR: вокруг Луны полетит японский миллиардер

9587

SpaceX, аэрокосмическая компания Илона Маска, наконец объявила имя первого пассажира своей ракеты Big Falcon Rocket или BFR. Им стал японский миллиардер и меценат Юсака Маэдзава. Полет должен состояться уже в 2023 году и может стать масштабным арт-проектом. 

Бывший барабанщик панк-группы, Маэдзава сейчас возглавляет популярную японскую модную онлайн-платформу Zozotown (он основатель компании-владельца Zozotown под названием Start Today Co Ltd) и интересуется не только модой или коммерцией, но и искусством. К примеру, он заплатил $110 млн за безымянную картину Жана Мишеля Баския на аукционе Sotheby’s в 2017 году. 

По оценке Forbes, состояние Маэдзавы равняется $2,9 млрд. Миллиардер сообщил, что планирует взять с собой в полет 6 или 8 художников, так что полет к ЛУНе может стать грандиозным арт-проектом. 

Во сколько обойдется путешествие — в компании не говорят, однако речь о значительной сумме. Для примера, компания Джеффа Безоса Blue Origin скорее всего будет брать с космических туристов порядка $200 000-$300 000, компания Virgin Galactic — $250 000 за 90-минутный полет. 

«Он — очень храбрый человек, решиться на такое», — сказал о первом пассажире BFR Илон Маск, правда, сам основатель SpaceX не на 100% уверен, что лунная миссия состоится. Планируется, что ракета подлетит к Луне на расстояние порядка 200 км. 

Напомним, BFR будет «главным героем» полета на Марс — именно она будет отвечать за все миссии в глубоком космосе, в том числе пилотируемые. Илон Маск не раз говорил, что будущее компании зависит именно от BFR. Это очень дорогой проект стоимостью в $10 млрд — ради него компания со временем откажется от Falcon 9, Falcon Heavy и Dragon. 

Ранее мы сообщали о планах SpaceX на 2018-й год. В феврале этого года компании уже удалось успешно провести тестовый запуск Falcon Heavy. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск