Удаленная работа — не про путешествия и коктейли на пляже. Она выматывает и за нее платят меньше

10776
5

Зарабатывать деньги, путешествуя по миру - это мечта. За последние несколько лет технологии дали людям такую возможность. Сегодня тех, кто совмещает работу с активными путешествиями, называют цифровыми номадами. По данным исследования, к 2035 году таких работников в мире будет уже около миллиарда. Но насколько картинка миллениала, который прыгает с одного экзотического острова на другой, зарабатывая при этом кучу денег, отвечает действительности?

Своим опытом делится Эва Си Редер, которая на себе испробовала образ жизни удаленного работника.

Почти три года я жила жизнью цифрового номада, развивая собственный интернет-бизнес и работая удаленно в нескольких стартапах. И вот к какому выводу я пришла: жизнь номада совсем не такая, как кажется.

Рассмотрим три наиболее распространенных заблуждения о лайфстайле удаленных работников.

Типичный будний день номада — лежать на пляже, попивая коктейли

На самом деле, типичный рабочий день номада — делать работу. А на пляже, как правило, проблемы с Wi-Fi.

Приведу пример одного дня из моей жизни в качестве номада, когда я жила в Южной Африке и удаленно работала на IT-стартап. Ты останавливаешься в веселом молодежном хостеле с кучей других молодых людей, встаешь поздно утром, потому что вечером не можешь заснуть из-за их шума. После завтрака, когда они уходят на пляж, ты берешь ноутбук и отправляешься в город в поисках какого-нибудь кафе.

В большинстве недорогих заведений нормально относятся к людям, которые одиноко сидят за столиком с единственной чашечкой кофе, уткнувшись в ноутбук. Но не дольше, чем час — максимум два. Никто не хочет предоставлять вам бесплатное офисное пространство. Так что вы пытаетесь успеть сделать как можно больше работы до вашего следующего автобуса или самолета.

Постоянное балансирование между работой и переездами выматывает, и вам сложнее наслаждаться путешествиями.

В последнем исследовании AND CO из Fiverr и Remote Year, в котором участвовали более 3 700 удаленных работников, более трети заявили, что у них были проблемы с переутомлением от работы.

Каждый новый день — новое место или город

Описанный выше распорядок дня воспринимается нормально первые несколько месяцев или даже год, но в итоге не дает стабильности для успешного построения карьеры. Амбициозные номады хотят делать работу хорошо, а для этого необходимо стабильное рабочее место.

В исследовании AND CO и Remote Year’s удаленных сотрудников не называют номадами. Скорее «работниками отовсюду» (anywhere worker). Данные подтверждают мой личный опыт: такие работники не так уж много путешествуют. В отличие от настоящих номадов, они дольше задерживаются на месте, не прыгая из города в город, что заметно снижает их темп.

По данным исследования, около четверти удаленных работников описывают себя как цифровых номадов. Но лишь 17% из них успевают побывать в более чем 5 странах за год. Отсюда можно сделать два вывода. Во-первых, большинство людей выбирают удаленный график ради свободы, а не путешествий. Во-вторых, даже те, кто считает себя номадом, как правило задерживаются на одном месте на три месяца, чтобы обеспечить себе более или менее стабильную среду. Я делала именно так.

Номады управляют собственным интернет-бизнесом, работая максимум 4 часа в неделю

У меня был свой онлайн-проект, но я вынуждена была подрабатывать в нескольких IT-стартапах, чтобы сводить концы с концами. Так живут большинство успешных номадов, которых я встречала на своем пути.

Ошибкой было бы думать, что номады живут полностью на доходы от своих интернет-бизнесов и что переход с инхауса на фриланс неизбежно ведет к возрастанию доходов.

Если вы хотите стать номадом и при этом сохранить более или менее хороший доход, лучшее решение — положиться на удаленные контрактные позиции, которых за последние годы на рынке все больше. Почти четверть всех участников исследования про «работников отовсюду» заявили, что организация труда в их компаниях полностью удаленная. При этом более 40% респондентов работают в глобальных компаниях и число таковых постоянно растет.

То же исследование показывает, что удаленные работники на самом деле не зарабатывают много денег, как многие думают. Большинство их них едва дотягивает до $50 000 в год. Лишь 10% могут похвастаться доходом более $100 000 в год.

Впрочем, удаленными сотрудниками и цифровыми номадами обычно движет не жажда денег — зачастую они готовы пожертвовать высокой зарплатой в угоду гибкости. Для работодателей это означает, что они могут нанимать классных специалистов за меньше денег, если согласятся предоставить им возможность работать удаленно. И многие этим пользуются.

Сегодня мы видим тренд: все больше компаний разрешают своим сотрудникам работать удаленно. Означает ли это, что в будущем все уйдут в ремоут? Нет.

По моему опыту, острые ощущения от образа жизни цифрового номада теряют свою прелесть спустя несколько месяцев или лет.

Работники будущего будут стремиться к большей гибкости и жизни на собственных условиях, не сдерживаемых офисными стенами и четко определенными рабочими часами. Суть не в «маргарите» на пляже — суть в возможности контролировать собственную продуктивность и результаты своей работы.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • Номад… Столько раз употребить это слово… Это секс новый такой? В славянских языках есть аналоги

    • Формируется потребительское ядро из тех, кто еще не решил, как козырнее себя называть. В будущем алгоритмы гугла будут подсовывать такому «номаду» любой компост с упоминанием его выдуманного статуса.

  • «Каждый новый день — новое место или город» — кстати да, у меня вот по началу даже не было столь больших планов, но хотелось раз в месяц менять страну и каждую неделю город (как минимум), в первый месяц я спустил 300% от запланированного бюджета на месяц и при этом ничего не заработав) Реально, как написано в статье — где то 5 стран в год меняю (при этом 3 из них посещаю на пару дней, визу обновить и погулять до недели), в 2х остальных живем остальное время. При этом на пляж пару раз в день вечером можем пойти, даже в бассейн под окном не каждый день посещаем)

  • Путешествовать можно и в это время же работать. Получаю сам от этого удовольствие, так как мне хватает нескольких часов в день чтобы отдохнуть и ничего не делать. Честно, не нравится рутина. Я беру всегда с собой работу в дорогу или отдых, и неважно где я нахожусь в Украине, Европе или в России. Вот, скоро думаю на поезд ГРАНД grandexpress.ru взять билеты и отправиться из Москвы в Питер.

  • ой, да конечно, сразу переезжаем все жить в Тайланд и работаем под пальмами) Но все же легче выделить время на семью или себя, отработав в другое время

Поиск