или как команда AIN.UA ездила в Одессу на новом Mitsubishi Pajero Sport
Взять максимум от конференции
Материал подготовлен при поддержке Mitsubishi
Что это значит?
Автор: Илья Кабачинский
Фото: Mobile Beach Conference
и Ольга Закревская
или как команда AIN.UA ездила в Одессу на новом Mitsubishi Pajero Sport
ВЗЯТЬ МАКСИМУМ ОТ КОНФЕРЕНЦИИ
Материал подготовлен при поддержке Mitsubishi
Что это значит?
Автор: Илья Кабачинский
Фото: Mobile Beach Conference и Ольга Закревская
В Украине активно развиваются большие региональные тематические конференции. Собрать большее до 1000 человек в одном месте может не только Киев, но и Львов, Днепр, Харьков или Одесса. Именно в последний город издатель AIN.UA Илья Бошняков с главредом Ильей Кабачинским отправились на Mobile Beach Conference — одну из крупнейших местных конференций. С поездкой помогли партнеры — компания Mitsubishi, предоставив новый Pajero Sport 2017 года.

В этом году на Mobile Beach Conference собрался неплохой пул международных спикеров — приехали сотрудники Google, Gett, Viber, HTC и даже Facebook. Как уже потом удалось узнать, спикеров из Facebook было добиться труднее всего: местный регион закрывает всего несколько человек, их поездки расписаны на месяцы вперед. Тем ценнее был контент. Порадовало выступление представителей Viber — самого популярного мессенджера в Украине. Но лекции — лишь небольшой процент того, что нам удалось получить.
По работе мы часто ходим на конференции. Накопилось немного опыта. На примере нашей поездки на MBC`18 расскажем, как получить максимум от таких мероприятий и не потратить время в пустую.
По работе мы часто ходим на конференции. Накопилось немного опыта. На примере нашей поездки на MBC`18 расскажем, как получить максимум от таких мероприятий и не потратить время в пустую.
Pajero Sport — самый габаритный автомобиль компании Mitsubishi на украинском рынке, полноценный рамный внедорожник. По дороге в Одессу мы захватили коллег — места в машине достаточно, поэтому проблемой это не стало. Багажное отделение огромное, словно в самолете: по дороге обратно можно было бы загрузить его арбузами, но пока для них еще рано. После поездки Бошняков еще несколько дней ездил в Киеве с детьми — места для детских кресел достаточно.
Нетворкинг с участниками
Какой бы ни была ваша основная цель поездки на конференцию — все сводится к нетворкингу. Нужно завести новые знакомства — нетворкинг. Рассказать о продукте — нетворкинг. Инвестиции/поиск партнеров - нетворкинг. Вам скучно и не с кем пойти на обед — ответ очевиден.

Знакомства с другими участниками — одна из главных задач на каждом мероприятие. Это новый опыт, знания, порой — потенциальные сделки или партнерства. Избегать подобного не стоит: нужно просто подходить и знакомиться. Особенно если у вас есть продукт и вы хотите о нем рассказать другим людям. Нетворкинг потенциально может расширить вашу базу пользователей или стать первой ступенькой к получению инвестиций — украинский рынок не такой большой и все инвесторы часто посещают крупнейшие конференции с целью найти потенциально интересные для вложения стартапы.

Для нас такой нетворкинг — возможность рассказать о своем СМИ, узнать последние новости, а главное — найти новых героев для материалов. Так, например, нам удалось на одной из конференций познакомиться с Аланом Грантом, который оказался успешным украинским предпринимателем, создавшим уже две успешные миллионные компании.
Отметка Sport полностью отвечает тому, как едет Pajero Sport. На максимально допустимой на украинских дорогах скорости быстрая езда не ощущается от слова «совсем»: автомобиль едет плавно, руль уверенно лежит в руках — как будто бы едешь не 110, а 30. Несмотря на большой вес, машиной можно комфортно управлять на больших скоростях. С другой стороны, размеры будут не так удобны тем, кто ежедневно мечется по узким загруженным улицам — он великоват для такого. До Одессы «домчали» за 4 часа комфортной езды.
Нетворкинг со спикерами
Еще важный момент — знакомьтесь со спикерами. Не так давно на одну киевскую конференцию привезли несколько зарубежных журналистов: отличная возможность запитчить им свой проект. За несколько часов я не увидел толп желающих это сделать. Те немногие смельчаки, которые таки подошли, получили максимум внимания от людей, которые пишут для крупнейших мировых СМИ. Обычно после выступления спикер не убегает и готов отвечать на вопросы, даже если они касаются вашего продукта, главное не быть навязчивым. Именно во время таких сессий можно задать более откровенные вопросы, на которые обычно не отвечают со сцены, получить миниконсультацию и даже договориться о встрече.

Для нас спикеры — потенциальные герои публикаций, источники информации, а еще — сильные источники экспертизы и опыта. Последнее весьма ценно. Так, например, на MBC мы познакомились со спикерами из Facebook и развенчали для себя несколько мифов о том, как работает соцсеть.
Pajero Sport — не паркетник, а полноценный внедорожник, который можно брать в поездку по полям или лесам. По маршруту Киев — Одесса такого нет, дорога прямая и в целом (за исключением нескольких участков ремонта) хорошая по местным меркам. Но мы специально свернули на проселочную дорогу и проехались полем. Сложно сказать, как она едет по горам, но с полем машина справилась без особых проблем.
Ищете встречи с инвестором — подготовьтесь
Советы немного нестандартные, но как показывает опыт, весьма релевантные для местного рынка.
Для начала узнайте, как выглядят украинские инвесторы — их не так много, на самом то деле, запомнить их лица несложно. Это важно, так как часто люди с деньгами либо не надевают бейджики, либо закрывают их, либо переворачивают, чтобы не светить статус. Если вы знаете, как выглядит человек — шанс узнать его и подойти познакомиться заметно выше.
Запомните названия фондов. Опять же, в Украине их не так много. Часто на бейджиках пишут название фонда, но если его не знать, то слова SMRK, UVentures или TAVentures ничего вам не скажут.
Подготовьтесь рассказать о себе понятными словами. Так как вы подошли к человеку на конференции, то это не лифт и на презентацию себя у вас может быть больше 10 секунд. Но даже за выделенную минуту нужно понятно объяснить, чем вы занимаетесь.
На MBC были представители AVentures, UVentures, TAVentures, GrowthUP, RadarTech, UAngel и руководитель акселератора Concepter. Те стартапы, кто их узнал/увидел/нашел, сумели завести полезные знакомства.
В Pajero Sport есть все современные технологии — от мультимедийной системы и до системы торможения в случае внезапного появления препятствия (полезно для не сильно опытных водителей). В нашей версии также была камера заднего и кругового вида — бесценная штука при маневрах задним ходом.
Вечеринки и мероприятия за пределами основной программы
О пользе вечеринок и других активностях большой материал подготовила команда Maker Faire Ukraine, которая в прошлом году посетила Tech Open Air в Берлине. Один из иностранцев им в первый же день ответственно заявил - only parties are important. Совет оказался дельным.

Вечеринки — отличное место для нетворкинга, именно там можно завести массу новых знакомств или подружиться с интересными вам людьми, обменяться информацией, что-то рассказать или узнать. Часто туда ходят спикеры, которых пригласили выступить — для них это возможность скрасить вечер. Для вас — шанс познакомиться.
Лекции
Часто они и правду интересные. Выбирайте тех спикеров, чьи знания вам могут быть полезны и отправляйтесь слушать.
После двух дней конференции в Одессе мы отправились обратно в Киев. За время дороги погода сменилась три раза: то солнце, то град. Во всех ситуациях машина хорошо себя показала и довезла редакцию в полном составе обратно в столицу. За время в пути возникла лишь одна по-настоящему большая проблема — не удавалось подключить iPhone к мультимедийной системе. Оказалось, не туда клацали.
© 1999—2018 AIN.UA
[email protected]
Made on
Tilda