22 простые идеи, которые помогут изменить свои привычки и успевать больше

10693
1

Портал Inc. собрал советы руководителей ряда компаний о том, как они распределяют свое время и внимание, выходят на новый уровень развития и расширяют горизонты. Редакция AIN.UA приводит сокращенный перевод статьи.

1. Откажитесь от многозадачности

Чтобы достигать большего, избавляйтесь от беспорядка. В том числе, от постоянного чтения писем. Освобождайте свой ум для новых задач. Кроме того, проведите четкую линию между работой и личной жизнью – выделите время для работы и для других активностей. Когда приходит время работать, делайте это эффективно, а когда жить – общайтесь с друзьями или семьей.

2. Организовывайте и делегируйте

Если вы работаете, например, в стартапе и параллельно занимаетесь семьей – это еще тот челлендж. Чтобы находить время на все, придерживайтесь двух главных концепций – организовывайте и делегируйте. Многие руководители не понимают важности этого, особенно, если все сделано правильно. Вполне нормально доверять другим людям в своей команде и с легкостью передавать им задания.

3. Закройте свой email

Очень часто менеджеры, стремясь успеть все и везде, забывают, что мультизадачность убивает продуктивность. Вам кажется, что перепрыгивая с одного задания на другое, вы ведете сразу несколько направлений, но это не так. И самый главный враг вашей эффективности – почтовый ящик. Закрывайте его хотя бы на 2 часа в день – поток писем просто не дает вам сосредоточиться.

4. Всегда встречайтесь лично

Встречи face-to-face всегда лучше общения по телефону или Skype. Старайтесь встречаться с разными новыми людьми как можно чаще – от коллег до партнеров. Вы никогда не знаете, к каким профессиональным изменениям может привести то или иное знакомство.

5. Не теряйте контакты

В жизни мы встречаем сотни и тысячи людей. Важно сохранить отношения с теми из них, кто оказал на вас влияние – общайтесь с коллегами по бывшей работе, партнерами. Поздравляйте их с праздниками и навещайте, когда проезжаете мимо. Это помогает сохранить хорошие отношения.

6. Отдыхайте хорошо, чтобы хорошо работать

Проводите время за стенами офиса, играйте в подвижные игры с друзьями и родственниками. Это поможет освободить голову от мыслей и вернуться к работе с новыми силами.

7. Будьте всегда собой

Работая в коллективе, оставайтесь собой и говорите прямо. Это не только помогает оставаться честным, открытым и понятным, но и позволяет другим людям понять, что вы за человек.  Делитесь с командой своим видением развития и планами. Это шаг к слаженной работе.

8. Принимайте решения, исходя из того, как это повлияет на вашу семью

По большом счету, все, что мы делаем в карьере, связано с личной жизнью и семьей. Поэтому, обдумывая возможности и делая выбор, всегда думайте о том, как это отразиться на ваших близких и на близких тех людей, в которыми вы работаете.

9. Спите по 8 часов каждую ночь

Конечно, мы наслышаны о том, как важные проекты сдаются ценой сна. Но при этом, многие забывают, что работа, которая выполняется во время ночного отдыха, как правило, содержит ошибки, и их потом приходиться исправлять. Избегайте подобной практики. Во время перелетов, например, лучше поработайте в самолете, чем потом ночью в гостиничном номере.

10. Учитесь быстро забывать

Далеко не все обстоятельства или события будут играть вам на руку. Важно научиться вовремя забывать о том, что не получается, и двигаться дальше. Не позволяйте одному неудачному раунду испортить всю игру.

11. Реагируйте быстро

Несмотря на то, что что-то пошло не так, ваша главная задача – не долго обдумывать происходящее и искать объяснения, а принимать новые решения и корректировать стратегию.

12. Медитируйте

Начинайте рабочий день с медитации. Тишина поможет настроиться на новый день и приготовиться к его вызовам.

13. Помогайте сотрудникам, которые пошли по неправильному пути

Любая компания, независимо от своих размеров, всегда строится на людях. И ваша задача, как менеджера, следить за тем, чтобы сотрудники преуспевали. Это означает, что вы должны проявлять понимание, участие и поддержку на всех уровнях взаимодействия с подчиненными, а также корректировать их в случае ошибок. Это позволяет членам команды свободнее двигаться вперед.

14. Добавьте растяжку в своей рабочий график

Помимо занятий в зале, делайте физические упражнения и во время работы. Например, разговаривая по телефону. Даже самая элементарная растяжка поможет вам почувствовать прилив сил и энергии. Если вам кажется, что времени на это нет, просто попробуйте несколько раз найти хотя бы пару минут. И вы уже не сможете отказаться.

15. Отвечайте на все письма

Да, это занимает много времени, но только читая всю свою корреспонденцию, вы можете быть уверены, что не пропускаете ничего важного.

16. Приоритезируйте задачи

В череде встреч и мероприятий нужно выполнять еще и рутинную работу, на которую, как правило, совсем не хватает времени. Чтобы успевать делать ее, категоризируйте и приоритезируйте все задачи, которые должны быть вовремя закрыты, и выкраивайте на них кусочки своего свободного времени. Понимая, что требует вашего внимания именно сейчас, вы всегда будете знать, чем занять себя, если сорвалась встреча.

17. Тратьте время в дороге с умом

Добираясь на работу на машине или общественном транспорте, слушайте подкасты или читайте заголовки газет. Иногда на потребление новостного контента совсем нет времени в течение дня, но это необходимо, чтобы оставаться в тренде. Выход – использовать время в дороге.

18. Начинайте день с йоги

Даже будучи очень занятыми, находите время на отдых и любимый вид физической активности. Например, на йогу. Она помогает не только оставаться в форме, но и воспитывает такие качества как выносливость, готовность действовать и получать результат.

19. Учитесь принимать решения самостоятельно

Хороший лидер должен уметь действовать быстро, не советуясь со своим руководством. Это очень важно с точки зрения его позиций в коллективе – сотрудники ценят, когда их руководитель умеет быстро реагировать.

20. Обращайте внимание на отношение, а не на опыт

Строя команду, не думайте о том, кто и сколько уже успел проработать на аналогичной должности Иногда мотивированные и готовые работать кандидаты становятся успешнее тех, у кого уже есть опыт.

21. Планируйте свой день

Планы – это наш мостик между целями и их достижением. Без грамотного планирования добиться чего-то будет крайне сложно. Представляйте свой день в виде конечного результата и шагов, которые нужно проделать, чтобы его получить. Эти шаги не должны быть большими, и, выполняя каждый из них, вы будете получать свою дозу гормона счастья дофамина.

22. Пусть вам будет некомфортно

Если вы чувствуете себя привычно, то не развиваетесь. Выталкивайте себя из зоны комфорта, потому что только так можно расти и постоянно узнавать что-то новое.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск