Плеер Winamp вернется в 2019 году — с мобильными приложениями, стримингом и подкастами

6677

Легендарный плеер Winamp перезапустят в 2019 году, сообщает TechCrunch со ссылкой на заявление главы Radionomy — материнской компании, владеющей проектом. Новый Winamp 6 станет приложением не только для локального контента, но и для подписок, облачных сервисов и подкастов. Проект позиционируется как единая платформа для аудиоконтента. Он заработает на iOS, Android и десктопных системах. 

Winamp — один из самых популярных плееров в истории, также известный кастомными темами оформления. В 1999 году программу выкупила корпорация AOL за $80-100 млн, но не развила ее успех. Плеер проиграл войну на десктопах сначала iTunes, а потом стриминговым сервисам. Последняя версия десктопного клиента вышла в 2013 году. В 2014 году Winamp, который к тому времени покинула почти вся оригинальная команда разработчиков, купила бельгийская компания Radionomy.

В феврале 2018 года американский программист Джордан Элдредж создал браузерный порт плеера, основанный на версии 2.9, выпущенной в 2009 году. Самодельная веб-версия может проигрывать пользовательские треки, поддерживает загрузку обложек и работу эквалайзера.

Несмотря длительное отсутствие поддержки, у Winamp по-прежнему сохраняется немалая пользовательская база — более 100 млн юзеров ежемесячно. В Radionomy уверены, что сильное комьюнити поможет возродить плеер. В доказательство серьезности своих намерений, компания готовится впервые за 5 лет выпустить обновление десктопного Winamp — c версии 5.666 до 5.8. В нем пропадут все платные опции, продававшиеся для Pr0-пользователей, а также улучшится совместимость с Windows 10. При этом апдейт утек в сеть за несколько недель до официального релиза.

В Radionomy не разглашают точный список сервисов, с которыми будет работать плеер. По словам разработчиков, лицензирование контента — не главная их сложность. Сейчас они работают над качественным поиском и созданием единого пользовательского опыта на всех платформах.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что Google выпустила отдельное Android-приложение для подкастов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск