Google вводит для Android-производителей плату за установку своих приложений в Европе

4034

С 29 октября Google вводит новые правила лицензирования своих приложений для Android-смартфонов, которые продаются в Европе. Чтобы поставлять устройство с предустановленными сервисами Google, вроде Play Store и фирменных приложений, компаниям придется заплатить. Это решение — ответ на штраф в размере $5 млрд от Еврокомиссии.

В июле регулятор обвинил Google в нарушении антимонопольных правил, незаконном распространении браузера Chrome и поискового приложения на Android. В ответ компания разделила эти составляющие — сам Android останется бесплатным для производителей, но его привычные составляющие, вроде магазина приложений, выделены в отдельное направление. Также Google подала аппеляцию на решение Еврокомиссии о штрафе.

У производителей будет выбор, что лицензировать. Процесс будет выглядеть так:

  • Android — формально известный как Android Open Source Project — остается бесплатен;
  • Play Store и набор из Gmail, Google Maps и YouTube будут лицензироваться платно;
  • Chrome и отдельное поисковое приложение можно лицензировать бесплатно, но это необязательно.

Размер отчислений неизвестен. Компании смогут отказаться от выплат в пользу Google и поставлять устройства без Play Store и других Google-приложений — так давно происходит в Китае. Также они могут ограничиться только базовым списком сервисов и отказаться от лицензирования Chrome и поискового приложения. Как отмечает The Verge, вторая опция — единственное реальное изменение, которое вносят новые правила. Оно способно забрать у Google большую долю выручки и открыть возможности для других браузеров и поисковиков.

Google также смягчила условия сотрудничества с производителями. Ранее, если они делали смартфоны или планшеты с Play Store, то не могли выпускать устройства с другими репозиториями на борту. Play Store должен был присутствовать везде. Теперь в Европе эти правила не действуют. Формально, компании могут продавать там несколько вариантов смартфонов: одни с Android и Play Store, другие со сторонними OS и магазинами приложений.

Напомним, ранее на AIN.UA выходил материал о том, что происходило за кулисами закрытой соцсети Google+.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск