В Днепре киберполиция задержала хакера, продававшего вирусы через собственные закрытые сайты

1626
2

Киберполиция разоблачила хакера, который распространял созданные компьютерные вирусы через собственные закрытые хакерские ресурсы. Количество авторизованных пользователей этих ресурсов превышала 2500. Правоохранители устанавливают количество пострадавших (пока известно про около 50 жертв) и точное количество покупателей.

Как удалось установить следствию, 35-летний житель Днепра разрабатывал вредоносное программное обеспечение, а для его распространения создал закрыт хакерских форум и сайт. Для регистрации на сайтах нужно было подать заявку и пройти некое «собеседование» с хакером, после чего пользователь получал доступ к ресурсу и возможность покупать вирусы.

Вредоносное ПО преимущественно использовалось с целью получения доступа к компьютерным системам с возможностью удаленного управления. После инфицирования компьютера хакер мог копировать всю файловую систему, логины и пароли в браузере, осуществлять запись работы рабочего стола. Для сокрытия следов своей деятельности, после завершения работы вируса, пораженный компьютер принудительно перезагружался с одновременным запуском форматирования жестких дисков компьютера.

Напомним, СБУ ликвидировала хакерскую группировку, которая воровала деньги со счетов 20 банков мира.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск