Сообщество «Коттаны» запускает новый бесплатный курс по Frontend-разработке в смешанном формате

7631

Программисты-энтузиасты из украинского сообщества Kottans рассказали AIN.UA о запуске нового бесплатного курса по Frontend-разработке. Как правило, «Коттаны» проводили обучение в формате офлайн, однако данный курс будет проходить по смешанной модели - онлайн и офлайн. Курс рассчитан на тех, кто уже интересовался программированием и знает, что такое переменная, функция, цикл и т.д., либо готов изучить основы самостоятельно.

Новый курс состоит из двух частей — отборочной и основной. В ходе отборочной части, которая проходит онлайн и продлится до начала 2019 года, студенты должны самостоятельно освоить предложенные материалы и продемонстрировать результаты их выполнения. Онлайн-программа содержит как теорию (статьи, видео-лекции), так и практические задания.

«По предыдущему набору можно сказать, что люди без опыта программирования редко доходят до конца, но участвовать разрешено всем, независимо от подготовки. Программа основного курса не включает изучение основ JavaScript и HTML/CSS, поэтому мы ожидаем, что студенты либо уже знакомы с базой, либо освоят ее самостоятельно в ходе заочной части курса — материалы для этого включены в программу.

Если у вас есть навыки программирования на других языках — вы с легкостью освоите JavaScript», — пояснил AIN.UA основатель «Коттанов» Артем Сычев.

В рамках отборной части студенты научатся работать с git, командной строкой, HTTP, HTML/CSS и JS, DOM API, а также изучат основы ООП с особенностями JavaScript и напишут два простых сайта. «Коттаны» будут помогать студентам — для этого есть несколько чатов и прямая связь с менторами, у которых можно попросить помощи в случае возникновения сложностей или задать любые вопросы. 

По итогам отборочной части студенты пройдут собеседования, в рамках которых лучших отберут на основную часть курса. Здесь их ждет исключительно практическая часть. На протяжении курса студенты смогут создать свой несложный кастомный веб-фреймворк и несколько небольших веб-приложений, что позволит освоить основные особенности современной веб-разработки — компоненты, управление состоянием приложения, роутинг, аутентификацию, работу с сервером и т.д.

Занятие по front-end, предыдущий набор

Основной этап курса будет проходить офлайн в формате семинаров по 1,5-2 часа,  после которых студенты будут решать практические задачи. Также менторы будут давать задачи на дом. Примеры лекции с прошлого курса можно посмотреть на YouTube-канале сообщества. Занятия будут проходить в офисе компании Cogniance (Киев, Ахтырский переулок, 7, район метро Васильковская) по субботам.

Чтобы попасть на курс, необходимо выполнить задания из GitHub-репозитория kottans/frontend, после чего пройти собеседование. Впрочем, можно проходить его самостоятельно. «Изначально курс не рассчитан на удаленное обучение, но его программа находится в открытом доступе, а видеозаписи лекций будут выкладываться на YouTube-канале сообщесва», — говорит Сычев.

Напомним, вчера на AIN.UA вышла подборка 500 бесплатных онлайн-курсов от 190 ведущих университетов мира.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск