Facebook-страницы украинских IT-курсов завалили «единицами»: 80 плохих отзывов за 15 минут

4300
8

На Facebook-страницы нескольких IT-школ прошла атака ботов: за 15 минут поступили десятки оценок-единиц от профилей без друзей и личной информации. В Web Academy считают, что это может быть заказ конкурирующих учебных заведений. 

Аномальная активность пользователей началась на странице в 13:00 30 октября, рассказывает SMM-менеджер Web Academy Алина Дрима. Пользователи со странными никами и пустыми профилями активно начали ставить странице «единички», за первые 10-15 минут такой активности было оставлено свыше 80 отзывов.

 

«У нас более 600 реальных положительных отзывов от клиентов и скорее всего, была поставлена цель перебить их все плохой оценкой. Мы почти сразу закрыли возможность ставить оценки», — рассказывает она. 

SMM-специалисты компании нашли подобную же активность на странице у коллег по рынку:

В компании предполагают, что это — дело рук конкурирующих курсов, которые так же, как Web Academy и Prog, сейчас ведут набор на курсы по обучению фронтенду. Стоимость подобной атаки может составлять до $300-500, считает SMM-менеджер Web Academy, а ее объем мог составить до 1000 негативных отзывов на страницу, если бы возможность оставлять отзывы не отключили сразу. 

Компания обратилась в администрацию Facebook, подкрепив обращение скриншотами, однако на быструю реакцию не надеется. Отзывы откроют, как только разберутся с ситуацией. 

Update 1: Администрация Facebook отреагировала на обращение, почистила негативные отзывы, поэтому компания снова открыла возможность их оставлять. 

В компании советуют в подобных случаях обращаться на официальную страницу за помощью. Если речь — о Facebook-странице бизнеса, который закупает у сети рекламу, у администратора страницы будет возможность початиться с роботом Facebook. SMM-специалист компании изложила проблему, добавила скриншоты — этого оказалось достаточно, чтобы администрация исправила ситуацию. 

Напомним, недавно украинскому Telegram-каналу впервые удалось преодолеть отметку в 100 000 подписчиков. 

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск