Как заработать $1000 на Android-приложении за две недели — кейс украинского таск-менеджера Three.do

9401
5

Ужгородский разработчик Павел Данилюк выпустил Android-приложение Three.do две недели назад. Это минималистичный таск-менеджер с плиточным интерфейсом. За это время программа получила фичеринг на Product Hunt, более 5000 установок и принесла создателю свыше $1000. Данилюк рассказал AIN.UA, как он разрабатывал и продвигал Three.do.

Three.do — шестое Android-приложение на счету Павла. Но предыдущие проекты не пользовались таким успехом. За Android-разработку Данилюк взялся после ухода с постоянной работы в 2015 году. С тех пор он успел выпустить инструмент для разработчиков Material Cue, мотивационную программу Persistence и несколько утилит. Затем началось создание Three.do. На это ушло 6 месяцев.

Главная особенность приложения — быстрое добавление напоминаний. Программа выходит под слоганом «Быстрее чем OK, Google». Чтобы создать задачу, достаточно трех тапов по контекстуальным иконкам. Итоговая цель будет отвечать на три вопроса: кто, что сделать и когда. Также доступен традиционный ввод задач и управление ими в списке.

В день релиза на Product Hunt, приложение стало третьим «продуктом дня», собрав свыше 430 голосов. Данилюк не следовал советам из сети, а следовал положениям из официального гайда платформы. Также ему помог сбор email-адресов, поддержка друзей и знакомых. Разработчик рассказывает, что изначально задумывал вести продвижение методами «партизанского маркетинга», без значительных трат. Пока что, его маркетинговые расходы ограничились покупкой домена за $15.

Информационную подготовку к релизу Павел открыл примерно за месяц до запуска. Начал со сбора материалов для прессы и рассылки по англоязычным изданиям: Lifehacker, The Verge, TechCrunch, Forbes, Android Police. В последнем медиа ему ответили — после выхода Three.do, о программе вышел обзор. Также таск-менеджер попал в еженедельный дайджест Android Police на первом месте.

Еще, до полноценного релиза, Данилюк опубликовал презентацию Three.do на Reddit и завел страницу на Product Hunt. Была и офлайн-активность: сначала создатель показал таск-менеджер на местном митапе, а затем поехал на Lviv IT Arena. В конкурс стартапов и на Startup Alley со своим продуктом ему попасть не удалось. Вместо этого, Павел использовал другие возможности — он питчил посетителей мероприятия, а также записывал интервью с блогерами.

Павел Данилюк

Релиз Three.do состоялся 17 октября. Ключевыми источниками трафика на лендинг-страницу программы стали: материал и дайджест на Android Police, страница на Product Hunt, публикация на Reddit и обзор от популярного норвежского ресурса.
По итогам первых двух недель работы, у приложения следующая статистика:

  • 5300 установок, из них 3200 — активных;
  • 106 покупок, конверсия — 2%;
  • общая выручка — $1160.

Three.do — условно бесплатная программа. В ней нет и не будет рекламы, заявляет разработчик. Сейчас Данилюк ведет пред-продажи доступа к продвинутым функциям. Стандартная стоимость Pro-аккаунта составит $20 (на ограниченное время после релиза — $13). За эти деньги пользователь откроет доступ к оффлайн-возможностям: кастомизации, повторяющимся напоминаниям, сохранению в календарь.

В будущем же разработчик намерен монетизировать проект за счет продажи подписки — за $3/в месяц или $30/год. Сейчас пожизненную подписку можно купить за $75. Разработчик указывает, что в подписке появятся облачные функции, вроде веб-версии, синхронизации и совместного доступа — а их поддержание потребует расходов. Стоимость подписки он составлял, опираясь на показатели лидеров рынка, таск-менеджеров Todoist и Any.do.

Я считаю, что, несмотря на меньшее количество функций, моя программа не должна стоить дешевле. Пользователь же платит не за «навороченность», а за то, насколько продукт решает его истинные нужды — в чем Three.do будет, как минимум, не отставать. Из этой цены я высчитал стоимость временного предложения приобрести пожизненную «подписку» одним платежем за $75 — пользователь отобьет стоимость за 2.5 года, а мне эти деньги сейчас очень помогут.

Пока что продвинутые функции находятся в разработке. Офлайн-возможности должны появиться до конца года, онлайн — в 2019-ом:

Пока этих всех функций нет, я делаю пред-продажи в стиле Kickstarter. Во-первых, это хороший способ провалидировать идею. Во-вторых — получить лояльных пользователей, которые не убегут к программам-клонам (а они появятся, это лишь вопрос времени). В-третьих, собрать какой-никакой стартовый капитал.

Также в планах Данилюка — порт приложения на другие платформы. В частности: iOS и смарт-часы (Wear OS, watchOS). Сейчас он делает большую ставку на комьюнити. У проекта активный форум, на личную почту разработчика приходит около 20 писем ежедневно. Некоторые пользователи уже вызвались локализировать программу на другие языки — в обмен на пожизненную подписку.

Данилюк резюмирует:

Всего за эти две недели я заработал $1160 — это за вычетом комиссии Google и предстоящих налогов. Пока что это меньше, чем мог бы заработать в найме. Но я надеюсь, что вскоре счет закачек пойдет на сотни тысяч с такой же конверсией, а еще на отложенный спрос и переход части Pro-пользователей на подписку.

Напомним, ранее на AIN.UA выходил материал, посвященный десятилетию магазина приложений Google Play.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск