В Украине запускается государственный фонд стартапов с бюджетом в 50 млн грн. Как он будет работать и в кого инвестировать?

17088
15

7 ноября Кабинет министров принял окончательное решение создать Фонд развития инноваций, будет выдавать гранты украинским стартапам. «Фонд развития инноваций» — это официальное название структуры, которое прописано в бюджете. Впрочем, как отмечает координатор проекта Дебора Фейрлам, на деле новая организация будет называться «Украинский национальный фонд стартапов» — или Ukrainian National Startup Fund (UNSF). Дебора Фейрлам рассказывает, как будет работать Фонд, в какие стартапы инвестировать и как команде подать заявку.

Что это за фонд?

Украинский национальный фонд стартапов — это государственный инвестиционный фонд. Деньги на его работу и гранты будут браться из госбюджета — на 2018 год уже есть статья расходов на эту инициативу. Ответственной за создания Фонда выступает исполняющая обязанности главы Министерства финансов Оксана Маркарова. Бюджет UNSF составляет 50 млн грн.

В какие стартапы будет инвестировать фонд?

Главное условие для получения грантов от Фонда — официальная регистрация компании. Мы понимаем, что многие украинские стартапы зарегистрированы в других юрисдикциях, поэтому у них также будет возможность получить гранты. Главное, чтобы большая часть команды находилась в Украине. Мы ищем конкурентоспособные стартапы на ранних стадиях с сильными командами. Для нас важно, чтобы компания демонстрировала потенциал к коммерческому успеху.

Фонд ищет стартапы, которые планируют работать во всем мире, не только в Украине. Среди наиболее интересных сфер — агротех, финтех, медицинские и биотехнологии, кибербезопасность, энергетика, интернет вещей, искусственный интеллект, большие данные и блокчейн. Но мы не ограничиваем себя рамками.

Привлеченные ранее инвестиции от других источников будут плюсом.

О каких суммах идет речь?

Фонд будет инвестировать от $25 000 до $75 000 в гривнах. Сумма зависит от запросов компании и решения экспертного комитета. Мы предоставляем гранты, то есть не будем брать долю компаний. В планах на ближайшее будущее — привлечь сторонние организации для инвестирования в стартапы. Таким образом мы сможем вложить больше средств в украинские компании.

Какую помощь, помимо инвестиций, будет предоставлять фонд?

Украинский национальный фонд стартапов — это прежде всего инвестиционный фонд, не инкубатор или акселератор. Но практика показывает, что инвестиции работают более эффективно, если команда получает поддержку от менторов и тренеров. Исходя из этого, Фонд будет сотрудничать с существующими местными организациями для консультаций стартапов. У команд также будет возможность получить менторскую поддержку от Фонда.

Как стартапам получить грант от Фонда?

Будет конкурсный отбор, который похож на процесс привлечения средств от венчурных компаний или бизнес-ангелов. Процедура выглядит так:

  • Мы создадим специальный сайт, на котором команды смогут подать заявку. Для их оформления нужно будет заполнить форму, прикрепить презентацию (на сайте будет образец) и отправить видео с питчем на 30-60 секунд.
  • Заявки стартапов будет отсматривать команда Фонда. Она проведет оценку с юридической точки зрения и сузит количество претендентов к финальному отбору.
  • Окончательный отбор проектов будет проводить Комитет Фонда, который состоит из пяти экспертов. В его рамках члены Комитета могут попросить о собеседовании с командой.

Тут важно уточнить два момента. Сайт еще не готов — он запустится после начала работы Фонда. Кроме этого, все заявки должны быть заполнены на английском, включая презентацию и питч. Наш Фонд ищет стартапы с глобальным потенциалом, поэтому основатели должны знать самый распространенный язык в бизнес-среде.

Какие цели стоят перед Фондом на ближайший год?

Наш бюджет составляет 50 млн грн. Но мы не привязаны к временным рамкам. Главное — искать и инвестировать стартапы. Мы можем вложить все средства за один год, а можем за несколько месяцев — все будет зависеть от того, насколько качественные компании будут подавать заявки.

Среди задач Фонда — обеспечивать экономическое развитие и международную конкурентоспособность Украины, поддерживать инновации, а также развивать инвестиционную активность в стране.

Ранее AIN.UA приводил колонку от акселератора Startup Wise Guys, в котором его CEO рассказал, почему активно инвестирует в украинские стартапы и зачем планирует вложить еще 2 млн евро. 

Оставить комментарий

Комментарии | 15

  • Клоуны. Украинская юрисдикция отпугнет любого инвестора независимо от языка питча и первым делом компанию для инвестиций придется перевести в американскую (или другую) юрисдикцию, а по сему я вообще не понимаю при чем тут английский язык?

    Тут же на АИН писали скандал про коворкинг. то есть даже украинские фаундеры и украинские айтишники вывели компанию работающую в Украине физически под право американское.

    Украинский фонд, инвестиции в гривне, украинская регистрация, при этом питч на английском, что-то я не вижу связи? Может лучше было и питч сделать на украинском, всю документацию, всю анкету сделать на украинском, что заставило бы думающее ядро вернуться в украинский язык, так хоть бы популяризировали язык родной.

  • Что-то не понятно, это гранты или государство хочет взамен долю?

    • «…Мы предоставляем гранты, то есть не будем брать долю компаний. В планах на ближайшее будущее — привлечь сторонние организации для инвестирования в стартапы. Таким образом мы сможем вложить больше средств в украинские компании…»

  • За якими принципами будуть набиратися люди в фонд, і які гарантії, що їм можна буде довіряти? Тобто що вони не даватимуть гранти лише «своїм».

  • Тобто чинуші витягнули 50 мільйонів гривень з кишень платників податків і будуть роздавати невідомо кому і невідомо на яких умовах.
    Як же все таки класно бути державною людиною в Україні. Можна з нічого робити такі гроші, що наркобарони, торговці зброєю, работорговці та інші злочинні ділки лише зубами скрипітимуть від заздрощів.

    • Тобто, коли пишуть що Польша чи росія дає гранди на стартапи, це нормально. А коли це робиться в Україні, у вас відразу просинається холуй і недогромадянин? Наші стартапи в світі в пошані. Чого ж мають тікати люди?

  • в разделе «о каких суммах идет речь? » написано цитата «Фонд будет инвестировать от $25 000 до $75 000 в гривнах. » как это понять в гривнах или долларах???????

  • а можно ссылку на сайт фонда? или контакты фонда

  • Дебора Фейрлам. Украинский фонд… Ога

  • А шо — дороги уже отремонтировали? Деньги появились в бюджете?
    По мне — качественные дороги, это тот самый один единственный показатель здравия экономики.

  • Заманчивое предложение))
    А как вы думаете они будут инвестировать стартапы связанные с бизнесом с Китаем ?
    Я просто давно хотел начать через 4You Global Украина https://4youglobal.com.ua/goods/zakupka-tovara.html
    На бумаге все даже очень радужно выходит ))

Поиск