АМКУ открыл дело против тройки мобильных операторов за сокращение действия тарифов до четырех недель

2500
1

В августе AIN.UA сообщал, что три крупнейших мобильных оператора Украины сократили сроки действия своих тарифов до 28 дней вместо календарного месяца. Таким образом абоненты должны теперь совершать 13 покупок за год вместо 12. Государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен сегодня заявила, что по факту таких изменений Антимонопольный комитет открыл дело против компаний, так как видит в них признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

По словам Процишен, операторы объяснили изменение тарифов тем, что законодательством расчетный период в один месяц установлен касательно «абонентской платы». Новые же тарифы подпадают под другую разновидность оплаты — «плата за пакет услуг», поэтому здесь не действуют нормативные ограничения. 

Но в АМКУ подчеркивают — в условиях предоставления услуг каждого из операторов, которые они утверждали своими внутренними приказами, в разделах «Терминология» упоминается именно «абонентская плата». «Операторы даже в своей коммуникации о введении четырехнедельного расчетного периода писали напротив платежа „абонплата“, — комментирует Процишен.

Именно это стало основанием для АМКУ открыть дело по подозрению в нарушении законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, отмечает представитель Антимонопольного комитета.

Ранее AIN.UA сообщал, что в Украине официально запустили MobileID. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Лучше бы они разобрались, почему каждая минута из пакета услуг списывается в первую секунду, а не равномерно за каждую секунду? Брать за минуту в первую секунду — это мошенничество, с которым государство не желает разбираться. В данном случае говорю об Vodafone, про других не знаю.

Поиск