Компания SAP покупает стартап Qualtrics за $8 млрд. Это второе крупнейшее приобретение SaaS-компании в истории

1884

Немецкий производитель программного обеспечения для бизнеса SAP объявил о приобретении аналитического стартапа Qualtrics. Сумма сделки составила $8 млрд, сообщает TechCrunch. 

Это второе крупнейшее приобретение SaaS-компании в истории — лидером остается сделка Oracle и Netsuite стоимостью в $9,3 млрд. Примечательно, что SAP договорилась о приобретении Qualtrics незадолго до IPO стартапа — теперь его выход на биржу отменяется. 

Qualtrics собирает и анализирует клиентские отзывы о брендах и продуктах из различных источников, включая социальные сети и электронную почту. Стартап работает примерно с 9000 компаниями. По плану, сделка с SAP будет закрыта в первые шесть месяцев 2019 года. 

Генеральный директор SAP Билл МакДермотт сравнил эту сделку с покупкой Facebook сервиса Instagram и заявил, что это приобретение может аналогично повлиять на компанию. Впрочем, трейдеры и аналитики считают, что немецкая компания, возможно, переплатила за стартап — после IPO стоимость Qualtrics должна была составить $3,9-4,5 млрд. 

Ранее AIN.UA сообщал, что IBM покупает Red Hat за $34 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск