BlaBlaCar впервые купил автобусную компанию и привлек еще $114 млн

3298

Карпулинговый сервис BlaBlaCar объявил о проведении двух крупных сделок. Компания сделала предложение о покупке французского автобусного оператора Ouibus. Этот перевозчик принадлежит государственной железнодорожной фирме SNCF. Сумма сделки не разглашается. Поглощение станет первым выходом BlaBlaCar за пределы карпулингового бизнеса. Ранее компании уже сотрудничали в рамках шестимесячной тестовой программы. 

Ouibus была основана в 2012 году. За последние три года оператор перевез уже более 12 млн пассажиров, а также наладил свыше 300 маршрутов во Франции и Европе. Однако компания пока не показывала прибыли. Как писало французское издание LesEchos в октябре, совокупные убытки Ouibus с 2013 года превысили 165 млн евро. По заявлениям руководства, компания планирует выйти на окупаемость в 2019 году.

В BlaBlaCar указывают, что сделка поможет «повысить мобильность населения, оптимизировать использование свободных мест в транспорте, предложить удобное решение для поездок «от двери до двери»». Также компания рассматривает партнерство с другими автобусными перевозчиками в Европе. Это должно привлечь на карпулинговую платформу новую аудиторию, но детальные планы не разглашаются.

Помимо поглощения, в BlaBlaCar также объявили о привлечении инвестиций. Новый раунд на $114 млн возглавила SNCF и текущие инвесторы проекта. Структура инвестиций не раскрывается. Как предполагает издание TechCrunch, госкомпания предложила не только деньги, но и акции. SNCF и BlaBlaCar будут совместно работать во Франции над транспортными решениями, объединяя поездки с попутчиками, автобусные и железнодорожные перевозки.

По состоянию на сентябрь 2018 года, у BlaBlaCar насчитывалось свыше 65 млн пользователей в 22 странах. Из них 4 млн — в Украине.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что BlaBlaCar вводит в Украине платный доступ к бронированию.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск