OpenDataBot запустил поиск зарегистрированных маршруток по номерам и фотографиям

7959

Сервис OpenDataBot запустил поиск по реестру транспортных средств, у которых есть лицензия на осуществление перевозок. Данные с 9 ноября предоставляет и ежедневно обновляет Укртрансбезопасность, их можно загрузить на портале data.gov.ua.

Команда Opendatabot дополнила ручной поиск по автомобильному номеру маршруток их распознаванием на изображениях. Достаточно загрузить в мессенджер фотографию транспортного средства с видимым номером. Бот отобразит информацию про доступные лицензии и самом транспортном средстве. OpenDataBot доступен в Facebook Messenger, Telegram, Viber и Skype.

На сайте проекта сообщается, что всего в Украине официально зарегистрированы для перевозки пассажиров 89714 маршруток. Самые популярные марки авто: «БАЗ», «БОГДАН» и «ПАЗ». Больше всего транспорта у «Північтранс» (2182), «Київпастранс» (1804), «Транс-Сервіс-1» (1692). 

К лицензированному транспорту предъявляются законодательные требования. Такие машины должны проходить проверки инспекторов, плановые техосмотры, находиться в украинской регистрации и Едином государственном реестре юридических и физических лиц-предпринимателей. Их водители обязаны иметь права категории D, водительский стаж свыше трех лет, их минимальный возраст — 21 год. Перед выходом на маршрут требуется проверка водителей медиками.

Если поиск по номеру не показал информации о лицензиях транспортного средства — эта маршрутка не зарегистрирована официально. В таком случае, пассажир лишается всех гарантий, в том числе права на компенсацию убытков при попадании в ДТП. О нелегальных перевозках можно сообщить в местное отделение Укртрансбезопасности. Помимо маршруток, проверить можно и другие виды транспорта, совершающего перевозки: официальные такси, автобусы, грузовики.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, как проверить и оформить субсидию онлайн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск