СМИ: Марк Цукерберг приказал всем топам Facebook перейти на Android

5344

Издание The New York Times выпустило большую статью о менеджменте Facebook и недавнем кризисе с вмешательством в президентские выборы. Одна из любопытных деталей статьи: по данным издания, в какой-то момент основатель сети Марк Цукерберг распорядился, чтобы высший менеджмент компании переходил на устройства под управлением ОС Android. 

Это решение предположительно было вызвано тем, что CEO Apple Тим Кук раскритиковал Facebook в интервью MSNBC, назвал сеть «сервисом, который нарушает приватность людей» и противопоставил этому сервисы Apple. «Мы заработали бы тонну денег, если бы монетизировали своих пользователей, если бы они и были нашим продуктом. Но мы выбрали не делать этого», — заявил тогда Кук. На вопрос журналиста о том, что бы он предпринял, оказавшись на месте Цукерберга в скандале с Cambridge Analytica, Тим Кук ответил, что с ним бы такого не случилось. По данным издания, это высказывание привело Цукерберга в бешенство. Позднее он назвал высказывания Кука «невероятно поверхностными». 

В компании официально прокомментировали публикацию в The New York Times, в том числе — и пассаж об Android:

«Тим Кук постоянно критикует нашу бизнес-модель, и Марк так же четко дал понять, что он с этим несогласен. Так что не было смысла привлекать кого-либо еще, чтобы делать это за нас. Мы долгое время поощряем сотрудников и руководство использовать Android, поскольку это самая популярная система в мире». 

Напомним, в прошлом году стало известно, что Facebook во время последних выборов президента США продал “фабрике троллей” рекламы на $100 000. Ранее мы также писали о том, как “фабрика троллей” влияла на эти выборы, с примерами манипулятивных сообщений. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск