Firefox начнет уведомлять о посещении взломанных сайтов, а также изменениях цен

4418

Десктопная версия браузера Firefox научилась уведомлять о посещении сайтов, которые подверглись хакерским атакам. Функция реализована через расширение Firefox Monitor, которое запустили в сентябре 2018 года. Изначально, оно проверяло email-адреса на попадание в утечки.

Monitor использует базу данных сервиса Have I Been Pwned. Отныне инструмент научился присылать уведомления при запуске сайта, аккаунты на котором в течение последних 12 месяцев были скомпрометированы в большом количестве.

Нотификация сообщает о количестве взломанных учеток и предлагает проверить свой аккаунт на ресурсе. По заверениям разработчиков, они не будут надоедать пользователям — Monitor будет присылать по одному предупреждению на сайт. Повторение может случиться, только если портал вновь попал под массивную атаку. Уведомления, которые начнут появляться у всех пользователей в течение ближайших недель, можно будет отключить в настройках.

Пример уведомления

В блог-посте проекта также объявили что, Monitor перевели на 26 новых языков, помимо английского. В их числе: украинский и русский. Разработчики заверяют, что уведомления — лишь первый шаг на пути построения более продвинутой системы контроля за безопасность пользователей. 

Это не единственные изменения, настигшие Firefox. В преддверие «черной пятницы» и «киберпонедельника», Mozilla запустила тестовую эксплуатацию встроенного расширения The Price Wise. Оно мониторит цены на избранные товары у пяти крупных онлайн-ритейлеров:  Amazon, Best Buy, Home Depot, eBay, и Walmart. Получить доступ к проекту можно в рамках программы Test Pilot.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, как Mozilla выбирает новый фирменный стиль.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск