GitHub представил рейтинг самых популярных языков программирования в 2018 году

7367
2

Популярная платформа для разработчиков GitHub выпустила отчет Octoverse за 2018 год. В нем анализируются показатели активности участников GitHub: количество активных участников, самые популярные темы и платформы, самые быстрорастущие репозитории, а также — самые популярные в сообществе языки программирования. Это данные с 30 сентября прошлого года по 30 сентября этого. 

В 2018 году сообщество разработчиков GitHub выросло на 8 млн человек. Всего платформа объединяет сейчас свыше 31 млн разработчиков, причем 80% из них — это не жители США. Платформу для разработки используют сейчас порядка 2,1 млн организаций. По состоянию на 30 сентября этого года здесь хостится порядка 96 млн репозиториев.

Самые популярные opensource-проекты — Microsoft/vscode, facebook/react-native и tensorflow/tensorflow. Самый активный opensource-контрибьютор среди компаний — Microsoft, за ним следует Google и Red Hat.

В рейтинге самых популярных языков программирования по количеству контрибьюторов первая тройка — неизменна по сравнению с прошлым годом, однако Python и PHP поменялись местами:

Платформа также привела рейтинг языков, которые быстрее всего набирают популярность (по количеству контрибьюторов):

Напомним, согласно прошлогоднему отчету, самыми популярными языками программирования в сообществе были JavaScript, Python и Java. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск