Почитать на выходных: как легально получать деньги из-за границы, учить языки и сортировать мусор

7420

В нашей традиционной подборке: работа на кремлевскую пропаганду, исправление зрения, история бренда Woolberry, что не так с обрезкой деревьев в Киеве, что было с МКС за 20 лет ее жизни, правила употребления антибиотиков и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Як редактора «Європейської правди» наймали працювати на кремлівську пропаганду

Щодня з Києва до Москви літають «платні експерти», що створюють ілюзію об’єктивності федеральних каналів та дають їм підстави називати свою пропаганду «журналістикою». Ці «експерти», щоправда, заперечують, що беруть гроші за участь в ефірах.

Та ми маємо докази, що це дійсно так.

Автор цих рядків пройшов весь шлях відбору на ефір телеканалу НТВ, включаючи узгодження гонорарної сітки. Запитань до українців, що працюють «хлопчиками для биття» на російських ТБ-шоу, після цього тільки побільшало. Читати повністю…

Пошаговая инструкция по регистрации ФЛП 3-й группы ЕН, или Как легально получать деньги из-за границы

В очередной раз рассказывал пошагово, как программистам получать деньги от зарубежных заказчиков по ФЛП на 3-й группе Единого налога. Решил записать. Инструкция не полная, поэтому дополняйте и комментируйте.

У нас отрасль растет на 15% в год — это 40 новых человек в день сталкиваются с вопросом, а Фейсбук плохо сканируется поиском. Читать полностью…

Wool і berry

Сортування сміття та усвідомлене використання речей для Катерини Сполітак та її чоловіка Микити Глушка стали звичною справою ще задовго до того, як про це масово заговорили. Свої екологічні ідеї вони застосували і в бізнесі.

Зараз їхні кольорові сумки з повсті разом із власницями блукають вулицями Києва, Львова, Дніпра, Флоренції, Мілана, Стамбула… Але найбільше подружжя тішить те, що під час виготовлення цих аксесуарів жодна вівця не постраждала.

Катерина Сполітак розповіла про sustainable fashion і те, для чого раз на рік Woolberry збирає старі сумки. Читати повністю…

Что не так с обрезкой деревьев в Киеве: объясняют арбористы и «Киевзеленстрой»

Глубокую обрезку деревьев можно проводить только в крайних случаях. Если, например, дерево переросло и выбивается из общего архитектурного ансамбля улицы. Или когда ствол так сильно отклонился, что его остается только спилить. Но это все равно не «обрезка под карандаш”, как делают наши коммунальные службы. Им лишь бы быстрее и без лишних затрат. Нижние ветки нужно оставить, иначе дерево без листового аппарата «задохнется». Читать полностью…

Що відбувається зі сміттям після сортування

«Були моменти, коли я збирав сміття, мив пластик, ставив у спеціальний бак, а потім приїжджала машина і забирала все підряд». Ми неоднаразово чули занепокоєння містян щодо того, куди потрапляє відсортоване сміття зі станцій сортування та спеціальних контейнерів. Його відправляють на полігон чи воно отримує друге життя? Що виготовляють із відсортованого сміття?

The Village Україна спілкується з екоактивісткою та трьома міськими ініціативами, які приймають сировину, про те, що відбувається після того, як ми кладемо відсортоване в потрібний бак. Читати повністю…

Як вивчити 7 іноземних мов і не зупинятися

Я володію українською, російською, польською, англійською, французькою, іспанською та івритом. А зараз я вивчаю свою восьму мову – німецьку. Я вільно володію англійською, іспанською та івритом, польською можу користуватися у побуті, а французька і німецька – це мови, над якими я інтенсивно працюю, щоб також довести до високого рівня.

Для мене рівень володіння мовою означає можливість виконання цією мовою певних задач, що допомагають мені у житті. Я оцінюю, вийшло у мене виконати цю задачу чи ні, і розумію, над чим ще треба попрацювати. Читати повністю…

Антибіотики це вам не котики: прості правила вживання ліків у гіфках

Вже у 1943 антибіотки почали вироблятись у промислових масштабах. Завдяки цим препаратам людство змогло лікувати холеру, туберкульоз, сифіліс та багато інших хвороб. Антибіотики прописували усім і від усього – а чому б і ні, якщо вони діють. Але врешті-решт бактеріям набридло весь час помирати. І вони вирішили пристосуватись. Десятиліттями бактерії поступово вчилися протистояти антибіотикам і виробляли щось на кшталт імунітету до ліків. А потім передавали його своїм нащадкам. Так виникла проблема резистентності – стійкості бактерій до препаратів.

Це призвело до того, що лікувати інфекції, які викликають такі бактерії, стало набагато важче, довше, дорожче, а іноді навіть безрезультатно – проти стійких бактерій антибіотики вже не діють. Більше того, не діє ніщо, адже кращих антибактеріальних ліків людство ще не винайшло. Читати повністю…

«Его привезли из Лондона в 1999-м»: История автобуса-кофейни на Городецкого

Киевлянин Леонид Жариков был архитектором, но в 90-х ушел в бизнес и открыл ресторан «Марс» на Городецкого, 4Б (сейчас там ресторан Vatra). Как-то бизнесмен загорелся идеей о кафе внутри настоящего автобуса. В 1999 году, после долгих переговоров с английской фирмой, ему удалось купить красный двухэтажный автобус Routemaster 1965 года выпуска. Таких во всем мире насчитывалось всего 2500, затем модель видоизменили.

Леонид Жариков прилетел в Лондон, сел за руль автобуса и приехал на нем в Украину. Когда на границе возникли проблемы, пришлось растаможить автобус как кузов, а не как транспортное средство. На автобусе бизнесмен приехал прямо на ул. Городецкого, где находился его ресторан. Читать полностью…

Феномен Be@rbrick: откуда у фигурки медведя тысячи фанатов и сотни коллабораций

Идея создать компанию игрушек возникла у Акаши спонтанно. До этого он несколько лет работал в IT-сфере, получая хорошую зарплату, но у него почти не было свободного времени, да и сам он не был уверен в том, хочет ли посвятить жизнь такой работе.

Однажды, прогуливаясь по улицам Токио, Тацухико увидел небольшой магазинчик с американскими игрушками. Акаши заглянул внутрь и понял, что хотел бы создавать нечто похожее: «Моя работа уже была связана с созданием продуктов, но я все чаще задумывался: а что бы я хотел создать самостоятельно? И как только увидел игрушки в ZAAP! (название магазина, — прим. DTF Magazine), я прозрел. Я был уверен: это то, чем я хочу заниматься». Больше всего Акаши впечатлили фигурки Бэтмена и Терминатора; в тот день он оставил в магазине все свои карманные деньги.

Вдохновившись идеей, Тацухико решил создать свой бизнес, уволился с работы и в 1996 году основал компанию Medicom Toy, заручившись поддержкой одного из бывших сотрудников компании LEGO. Читать полностью…

МКС — уже 20 лет на орбите! Вот самые интересные события из ее истории

20 ноября 1998 года на орбиту был выведен первый элемент Международной космической станции (МКС) — большого орбитального комплекса, созданного совместными усилиями России и США. С тех пор в работе МКС приняли участие практически все космические державы, а на станции побывали десятки людей. «Медуза» рассказывает о шести космонавтах и астронавтах, чьи полеты на МКС были особенно запоминающимися. Читать полностью…

Тоньше алмазного ножа

В 2018 году Нобелевская премия по физике присуждена ученым, работающим в области физики лазера. Артур Эшкин был награжден за изобретение оптических пинцетов и их применение в биологических системах, а Жерар Муру и Донна Стрикланд — за изобретение метода генерации ультракоротких высокоинтенсивных оптических импульсов. Казалось бы, экзотическая технология, не из тех, что быстро входят в жизнь простых людей. Но нет — именно ультракороткие и высокоинтенсивные лазерные импульсы востребованы в области, радикально меняющей жизнь миллионов людей, а именно в офтальмологии.

N + 1 рассказывает о том, что такое лазерная коррекция при различных нарушениях зрения. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! ?

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск