Китайский ученый заявил, что смог изменить ген двух новорожденных детей. Пока не ясно, правда ли это

1453

Китайский ученый Хи Цзянькуй заявил, что он помог создать первых в мире генетически измененных детей. Об этом сообщает Assosiated Press. 

Цзянькуй отметил, что он внес изменения в эмбрионов для семи пар, одна из которых в итоге родила двух девочек-близняшек. Ученый выбрал пары, где мужчины имеют ВИЧ, а женщины — нет. Впрочем, Цзянькуй  сказал, что его цель состояла не в том, чтобы вылечить или предотвратить развитие унаследованного заболевания, а попытаться наделить детей способностью противостоять возможной инфекции ВИЧ. По его словам, этот вирус — большая проблема в Китае. 

Assosiated Press отмечает, что пока нет независимых подтверждений словам Хи: исследование не было опубликовано в журнале, а сам ученый рассказал об этом лишь на словах — организатору конференции по изменению генов и редакции агентства. 

Многие опрошенные Assosiated Press ученые раскритиковали работу. Одни отметили, что это неэтично, а другие — преждевременно с точки зрения науки. Assosiated Press получила от Хи материалы по этой работе и передала их ряду ученым. Они отметили, что имеющихся тестов недостаточно, чтобы определить, сработало ли изменение или сделало только хуже. 

Ранее AIN.UA приводил колонку о том, как работает телемедицина в мире и почему она нужна в Украине. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск