Прокуратура провела обыски у блогера Александра Барабошко (обновлено)

12902
1

Военная прокуратура провела обыски в доме блогера Александра Барабошко, известного как Крус. Об этом сообщает theBabel, ссылаясь на слова главного военного прокурора Анатолия Матиоса. 

В то же время руководитель студии «Мамахохотала» Роман Грищук сообщил у себя в Facebook, что прокуратура задержала Барабошко, а также забрала его телефон и технику. 

По данным theBabel, обыски у Барабошко связаны с задержанием политтехнолога Владимира Петрова, которое случилось накануне. Петрову выдвинули подозрение в ч. 2 ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер) и ч. 2 ст. 182 (нарушение неприкосновенности частной жизни) УК Украины.

По данным СМИ, Петрова задержали по подозрению в организации провокации против заместителя начальника отдела Департамента защиты экономики Нацполиции Александра Варченко. 7 ноября некая студентка КПИ Наталья Бурейко обвинила Варченко в угрозах и домогательствах в дейтинговом приложении Tinder, а 8 ноября отнесла заявление в прокуратуру. Впрочем, в тот же день студентка отказалась от своих слов и извинилась перед чиновником. 

Жена Александра Варченко, Ольга, которая является первым заместителем главы Государственного бюро расследований заявляла, что провокация против ее мужа связана с ее профессиональной деятельностью. 

UPD: Барабошко арестовали до 29 января с возможностью внести залог в размере 3,043 млн грн, сообщает «Громадське радіо». Блогеру инкриминируют ст. 368 (получение взятки), ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища), ст. 182. (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) УК Украины.

Ранее AIN.UA рассказывал о конфликте между основателями Creative Quarter Ильей Кенигштейном и Романом Хмилем. 

Фото на обложке: Юрий Стефаняк

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск