Гоструда штрафует компании за договоры с подрядчиками, похожие на трудовые (исправлено)

10643
5

Исправлено: Раньше в этом материале шла речь о случаях, когда Гоструда штрафовала за сотрудников-ФЛП, с которыми был неправильно оформлен договор. Однако мы допустили ошибку в материале вслед за Opendatabot и приносим за нее извинения читателям. Дело в том, что судебные дела, приведенные для примера, касались договоров с физлицами, а не с ФЛП. 

Однако информация о количестве проверок Гоструда в 2019 году — около 16 897, а а также рекомендации внимательно составлять договор подряда как с физлицами, так и с физлицами-предпринимателями остаются в силе. Если в договоре с подрядчиком будут присутствовать признаки того, что человек на самом деле — в штате компании, у Гоструда могут возникнуть вопросы.

На что обратить внимание: 

  • Время и объем работ. При найме оплачивается время — каждый час, день, месяц работы. Сотрудник может окончить выполнение задания, но при этом не заканчивает работу на предприятии. С подрядчиком же определяется объем работ. К примеру, можно вызвать уборщицу и она один раз уберет помещение. 
  • Офис или коворкинг. В трудовом договоре работодатель берет всю организацию работы на себя, предоставляя помещение, аппаратуру, определяет рабочее расписание. За его невыполнение на сотрудника накладываются штрафы. Если же подписан гражданско-правовой договор, предприниматель организовывает рабочее время по своему разумению, может работать в коворкинге ночью или вообще передать работу другим людям. Единственная его обязанность — выполнить задание. 
  • Трудовая книжка или акт приема-передачи работ. Если работник зачисляется в штат, в трудовую книжку вносится запись, выдается документ о приеме его на работу. С предпринимателем компания подписывает акт приема-передачи работ, где определяется объем выполненных работ, их стоимость, сроки и др. 

Напомним, ранее мы не раз публиковали советы о том, как правильно оформлять договор с сотрудниками, которые работают по схеме ФЛП. К примеру, в советах, составленных ассоциацией «ИТ Украины», также перечислены признаки, которых не должно быть в договоре с подрядчиком-ФЛП. Также мы публиковали колонку Натальи Радченко, партнера налоговой практики «Юскутум» о том, как правильно составлять документы в таком случае, и на что может обращать внимание налоговая. 

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск