«Телебачення Торонто» запустила фейк про смертельную игру «Черный конь». Запись собрала 20 000 репостов

6350
1

Команда программы «#@)₴?$0 з Майклом Щуром», которая транслируется на канале «UA:Перший», запустила у себя в Facebook-странице «Телебачення Торонто» фейк про новую «смертельную игру для детей» «Черный конь». По словам создателей, за неделю запись набрала 20 000 репостов и «миллионный охват». После этого команда удалила публикацию. 

Что такое «Черный конь»

Фейк «Черного коня» похож на ранее обсуждаемые игры «Синий кит» и MOMO. Здесь есть куратор «Коневод», который отправляет детям различные задания через мессенджеры. По задумке авторов, сначала это безобидные поручения — не почистить зубы, не гулять на улице — но все сводится к последнему, главному заданию — уйти из дома. Создатели фейка написали, что уже зафиксированы случаи пропажи детей. 

Справа — картинка в фейковой записи

В чем суть эксперимента

Особенность этого эксперимента заключалась в том, что в фейковой записи про появление игры уже указывалось, что вся эта информация не правдива. В каждом абзаце публикации содержался призыв дочитать ее до конца, а уже в конце авторы раскрыли свою задумку.

Команда программы объясняет: они хотели узнать, насколько быстро распространится запись с «манипулятивной картинкой» бессмысленным текстом: «Таким образом мы хотели проверить, сколько людей читают текст записи со страшной картинкой, а сколько просто бездумно ее репостят». 

Результаты и выводы

Авторы фейка подчеркивают, что за неделю запись собрала более 20 000 просмотров и набрала «миллионный охват» — и признают, что «эксперимент, к сожалению, оказался удачным». 

«Получается, что неважно, существуют ли „синие киты“ или „черные кони“ в реальности. Важно, что люди готовы паниковать и распространять всякий бред, даже если в его середине написано: „Люди, это бред!“». 

Ранее менеджер спецпроектов AIN.UA рассказывал, как он опубликовал фейковую картинку в Facebook  и собрал десятки тысяч просмотров. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Проблема именно данного фейка в том, что это не фейк. Проблема же действительно существует. А вот такие пи….сы, извините за выражение, заговаривают проблему и переводят в шутку, и все как бы отмахиваются потом, что это же прикол, ничего такого нет. А проблема реальная… Вот пример:

Поиск