Главные новости ноября: обыски в Letyshops, задержание Круса, запуск YouTube Music

4524

Минфин открыл доступ к госбюджетам, вышли рейтинги самых дорогих украинских брендов и зарплат топ-менеджеров в IT, запустились валютные карты в monobank, в Луцке представили электрогрузовик, в Украину закрыли въезд российским мужчинам — эти и другие события в нашей подборке главных новостей ноября.

СБУ обыскивает крупную винницкую IT-компанию Letyshops, владельца заперли в квартире

СБУ обыскивает крупную винницкую IT-компанию Letyshops, владельца заперли в квартиреСейчас в Виннице проходит обыск одной из крупнейших местных IT-компаний Letyshops. Как сообщает Винницкая IT-ассоциация, обыски проходят одновременно в офисе компании по адресу просп. Юности, 35А, и в квартире директора и собственника компании.

По данным ассоциации, сотрудники киевского СБУ проводят следственные действия по решению Печерского суда Киева, но представителям компании никаких документов не предъявляли. Далее…

ЛУН запустил карту шумового загрязнения Киева. Как ее разрабатывали

22 ноября сервис поиска квартир ЛУН, совместно с компанией «Гео Дизайн», запустил карту шумового загрязнения домов Киева. Она доступна в виде интерактивного слоя на карте для поиска вторичного жилья, наряду с отметками о наличии детских садов и школ. После активации слоя «шум», сайт подсвечивает близлежащие к транспортным путям дома. Чем насыщеннее красный цвет — тем больше шума. Далее…

В Украине запустились YouTube Music и YouTube Premium

В Украине запустились YouTube Music и YouTube Premium13 ноября представители «Google Украина» объявили о локальном запуске двух платных сервисов. Это YouTube Music — новый аудиостриминг на базе YouTube, и YouTube Premium, дающий расширенный доступ к видеохостингу. 

Редактор AIN.UA пересказывает ключевые особенности новинок. Далее…

Самые дорогие украинские бренды по версии «НВ»: Нова Пошта на втором месте, «Розетка» — на третьем

Журнал «Новое время» совместно с MPP Consulting компанией опубликовал свежий рейтинг ста самых дорогих украинских брендов. Их суммарная стоимость — почти $6 млрд.

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стала компания «Моршинська» — стоимость ее бренда оценивают в $533 млн. Второе место заняла «Нова Пошта» ($285 млн), а третья — Rozetka ($244 млн). По сравнению с 2017 годом стоимость бренда обеих компаний выросла более чем на 30%. Далее…

Минфин открыл доступ к местным бюджетам Украины. В базе 9603 бюджетов

Министерство финансов Украины опубликовало на государственном портале openbudget.gov.ua информацию местных бюджетов Украины. Всего их 9603.

Бюджеты городов и поселков городского типа можно найти в секции «Местные бюджеты» по поиску. Также можно посмотреть бюджеты отдельных областей. При клике на них, отображается краткая сводка: выполнение сметы по доходной и расходной частях. При выборе отдельного населенного пункта, выводятся данные о структуре бюджета и динамике его исполнения. Информация обновляется ежемесячно. Далее…

Киевский разработчик создал Telegram-бота для расчета стоимости растаможки авто из ЕС

Киевский разработчик создал Telegram-бота для расчета стоимости растаможки авто из ЕСКиевский разработчик Дмитрий Финиченко создал Telegram-бота для расчета стоимости растаможки авто из ЕС. Об этом он сообщил AIN.UA. 

На прошлой неделе Рада приняла закон, которым изменила условия растаможки б/у машин из Европы. В частности, депутаты ввели новую формулу расчета акцизного сбора. Новый Telegram-бот высчитывает акциз, а также пошлину и НДС — таким образом можно сразу узнать полную стоимость уже растаможенного автомобиля. Далее…

Какие зарплаты у топ-менеджеров в украинском IT: до $6000 в месяц с бонусами и страховкой

$5000 для СТО – много или мало? Кому стоит давать опционы? Мотивирует ли гибкий график? Чтобы помочь работодателям и кандидатам найти ответы на эти и другие вопросы, в рекрутинговом агентстве Indigo провели исследование, в котором приняли участие 167 украинских топов. AIN.UA выбрал самое интересное. Далее…

monobank запускает валютные карты в долларах и евро

В обновленном приложении меню валютных карт расположено слева от баланса карты (где раньше находилась статистика трат). Виртуальную валютную карту можно завести бесплатно, пластиковая обойдется в 150 грн. Но, по словам Гороховского, физические валютные карты выпускать смысла практически нет, так как они работают с Apple Pay и Google Pay. Пополнять такие карты можно бесплатно, а на снятие налички действует комиссия в 0,9%. Если снимаются депозитные средства, комиссия не взимается. Далее…

Прокуратура провела обыски у блогера Александра Барабошко

Прокуратура провела обыски у блогера Александра Барабошко (обновлено)Обыски у Барабошко связаны с задержанием политтехнолога Владимира Петрова, которое случилось накануне. Петрову выдвинули подозрение в ч. 2 ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер) и ч. 2 ст. 182 (нарушение неприкосновенности частной жизни) УК Украины. Далее…

В Луцке представили первый украинский электрогрузовик. Он создан для ЕС

В Луцке корпорация «Богдан» представила первый украинский полностью электрический грузовик. Это модель ERCV27, она будет поставляться в страны Европейского Союза.

Презентация прошла в луцком ГП «Автосборочный завод №1». Этот грузовик произведен для датской компании Banke Electromotive. Электрогрузовик предназначен для механизированной погрузки твердых бытовых отходов. После того, как грузовик сертифицируют в Дании, начнется его серийное производство в рамках контракта с Banke Electromotive. Далее…

Valve заплатила украинцу $20 000 за уязвимость в Steam. Баг позволял бесплатно генерировать ключи к играм

Компания Valve, отвечающая за работу интернет-магазина Steam, заплатила $20 000 украинскому пентестеру Артему Московскому за обнаружение уязвимости. Пентестер или penetration tester — ИБ-специалист, проверяющий системы при помощи взлома.

В августе Московский нашел ошибку, позволяющую потенциальным злоумышленникам бесплатно генерировать лицензионные ключи. Далее…

В Украину запретили въезд россиянам-мужчинам от 16 до 60 лет

В Украину запретили въезд россиянам-мужчинам от 16 до 60 летВ Украину на время военного положения ограничен въезд граждан Российской Федерации в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом стало известно во время совещания с участием президента и главы Государственной пограничной службы. На совещании Петр Цыгыкал, глава ведомства, сообщил президенту о мерах, принятых в связи с введением военного положения. Далее…

Work.ua перевел основную версию сайта на украинский: причины и прогнозы

Популярный сайт поиска работы Work.ua перешел на украинский язык. С момента создания сайт был русскоязычным, затем к нему добавили украинскую версию, на которую можно переключаться, а сейчас он грузится сразу в украинской версии. 

Русскоязычная версия сайта будет доступна по адресу www.work.ua/ru/,  пользователь при желании сможет переключиться на нее, сайт запомнит выбранный язык и в дальнейшем будет грузиться в предпочитаемой версии. Далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по здесь. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск