BRDO оценил рынок электронной коммерции в Украине в 50 млрд грн

1144

Объем рынка e-commerce в Украине превысил 50 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные анализа аналитического центра по регуляторной политики BRDO. 

По данным компании, темп прироста электронной коммерции в Украине — второй по скорости в Европе. Доля электронной коммерции на рынке розничных продаж составляет 3,2%.

«Дальнейшее развитие рынка зависит от целого ряда факторов: ВВП на душу населения, уровня проникновения банковских услуг, интернета и смартфонов, развития логистической инфраструктуры, надежности доставки, а также условий ведения бизнеса. По большинству из них Украина пока отстает», — отмечают в BRDO. 

Руководитель сектора IT & Telecom BRDO Александр Кубраков отмечает, что одна из главных проблем рынка заключается в обязательстве продавца предоставлять фискальный чек в печатном виде в момент поступления средств за товар: «Это практически делает невозможным интернет-эквайринг с объемом платежей свыше 7,5 млрд грн в год и оплату наложенным платежом объемом более 12 млрд грн в год. Выходом может стать разрешение предоставлять фискальные чеки в электронной форме». 

Ранее AIN.UA сообщал, что за прошедшую «черную пятницу» украинцы купили электроники и бытовой техники на рекордные 2,5 млрд грн. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск