Google использует мобильную индексацию для 50% страниц в поиске

1463

Google отчиталась об успехах проекта по переводу индексации на принцип mobile-first. Согласно нему, компания использует для индексации содержимое мобильных версий, поскольку люди преимущественно используют смартфоны для выхода в сеть.

По состоянию на декабрь 2018 года, мобильная индексация использовалась для более чем 50% страниц, которые обрабатываются роботами Google и попадают в поисковую выдачу. Такого результата поисковик добился за два года работы над проектом. Первые тесты по переводу на мобильную индексацию Google запустила в декабре 2017 года, а официальный релиз изменений состоялся уже в 2018 году.

Поначалу изменения настигали сайты, мобильные версии которых уже прошли проверку на качество и значительно не отличались от десктопных. По словам Google, она меняет принцип индексирования, только удостоверившись в адекватном наполнении версии для смартфонов, после чего уведомляет веб-мастера сообщением в инструментарии Search Console. Также для проверки можно использовать инструмент проверки URL.

В Google отмечают, что сайты, не использующие адаптивный веб-дизайн, обычно страдают от двух основных проблем при переводе на новую индексацию. Это отсутствие структурированных данных и alt-подписей к изображениям. 

Несмотря на успешное масштабирование, в сентябре 2018 года специалисты Google говорили, что полный переход на мобильную индексацию может длиться в течение нескольких лет.   

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что в G Suite можно будет работать без аккаунта Google.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск