«Киевстар» запустил услугу MobileID (дополнено)

5635

Киевстар объявил о запуске услуги MobileID. Об этом сообщает «Экономическая правда». 

В компании отмечают, что MobileID запускают «по всей Украине», но не уточняют, где именно. Проект реализован в партнерстве с аккредитованным центром сертификации ключей (АЦСК) органов юстиции, который отвечает за предоставлении электронных доверительных услуг. 

UPD: Пресс-служба «Киевстар» сообщила AIN.UA, что компания запустила точки подключения MobileID в Киеве, Днепре, Ивано-Франковске, Одессе, Харькове, Херсоне, Виннице, Хмельницком, Львове, Житомире и Черкассах. Всего в этих городах открыто 22 пункта выдачи SIM-карт Mobile ID и сертификатов от АЦСК. Их могут получать физические лица-предприниматели, контрактные абоненты и корпоративные клиенты «Киевстар» из любого населенного пункта Украины.

В компании отмечают, что подключение к Mobile ID занимает всего 15 минут. Для этого абоненту необходимо обратиться в магазин «Киевстар» с сертифицированной точкой подключения (перечень пунктов можно посмотреть здесь) с оригиналами паспорта и идентификационного кода и бесплатно осуществить замену SIM-карты на новую с поддержкой Mobile ID.

При этом абонент бесплатно получает цифровой сертификат физического или юридического лица сроком на 1 год, подчеркивают представители «Киевстар». Стоимость пользования услугой Mobile ID уже включена в тарифные планы с ежемесячной платой от 225 грн в месяц, для других тарифных планов она составит 50 грн/мес.

Как мы рассказывали ранее, MobileID позволяет авторизоваться в различных сервисах, подписывать документы в электронном виде, а также получать выписки из реестров. В будущем с помощью технологии можно будет удаленно получать услуги в банках (открывать счета, проводить транзакции, получать кредиты), государственных учреждениях (получать права, регистрировать авто, голосовать и подписывать петиции), в сфере медицины, образования и бизнеса.

 «Vodafone Украина» подключил услугу для контрактных абонентов в августе 2018 года. Также технология доступна в тестовом режиме для всех абонентов из Киева и Харькова. В  lifecell отмечали, что запустят MobileID в начале 2019 года.

 Ранее AIN.UA сообщал, что украинские операторы запустят услугу переноса номера (MNP) с мая 2019 года. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск