Почитать на выходных: что такое томос, кто такая alyona alyona и как критиковать дизайн

7317

В нашей традиционной подборке: зачем программисту преподавать в университете, беседа украинских креативщиков, как немецкий журналист выдумывал репортажи и ему за это ничего не было, что не так с Акваменом и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Що таке томос і чому всі про нього говорять

Чому українці так часто гуглять це слово? З початку весни 2018 року Українська православна церква (УПЦ) почала процес отримання незалежності і томосу (зараз пояснимо) від Вселенського патріархату. 15 грудня в Києві створили Українську помісну православну церкву та обрали предстоятеля. Ним став митрополит Переяславський та Білоцерківський Епіфаній. Церква матиме назву – Православна церква в Україні.

Релігієзнавець Олександр Саган і директор «Релігійно-інформаційної служби України» Тарас Антошевський розповідають, що таке томос та автокефалія, і пояснюють, чому це важливо. Читати повністю…

Голос украинского креатива. Какой должна быть украинская реклама

2018-й справедливо можно назвать годом, в котором украинскую рекламу заметили за рубежом. Первый рекламный Каннский лев, поток Red Dot не только от лидеров рынка, но и от маленьких агентств. Что это было, как это закрепить и развивать дальше? Как должна звучать украинская реклама, как нам двигаться на зарубежные рынки и нужно ли туда двигаться в принципе? У нас нет ответов на эти вопросы, поэтому мы решили задать их трем людям, которые многие годы развивали украинский рекламный рынок: Андрею Федориву из Fedoriv, Павлу Вржещу из Banda и Виктору Шкурбе из ISD Group. Модерировал разговор Сергей Вовк. Читать полностью…

«Це не робота, а волонтерство». Як і навіщо програмісту викладати в університеті

Не можна сказати, що викладання у виші — дуже популярне хобі ІТ-спеціалістів. Зарплата викладача незрівнянно менша за гонорари розробників чи тестувальників. А щоб створити навчальну програму та готуватися до лекцій, доведеться витратити немало свого вільного часу.

Проте багато людей мають хист до того, щоб передавати свій досвід іншим. Це допомагає поглибити власні технічні знання та дає привід самореалізуватися як викладач. Ми з’ясували, як це можна зробити, які виклики чекають під час викладання та як самому отримати від такої діяльності якомога більше переваг. Читати повністю…

Дизайн и критика

Кто может критиковать абсолютно спокойно, так это обыватель. Не понравился ему логотип, не понравился ему дизайн, он говорит «Мне не нравится» и даже объяснять ничего не надо.

Это не критика. Это реакция. Есть такое понятие как гомеостаз, когда любая система старается сохранить свое текущее состояние. Гомеостаз работает всегда одинаково — любое изменение плохое или хорошее вызывает обратную реакцию и сопротивление. Например, когда вам холодно, мозг получает сигнал о потере тепла и вы начинаете дрожать чтобы согреться.

Часто первая критика — это гомеостаз, но проходит неделя, вторая и все уже всем нравится, все привыкли. А поначалу и глаз режет, и вообще неудобно, а самый простой путь сбросить напряжение — написать в соцсетях. Читать полностью…

Немецкий журналист на протяжении семи лет выдумывал репортажи — и получал за них премии

В середине декабря немецкий еженедельник Der Spiegel сообщил, что один из его лучших корреспондентов — Клаас Релоциус на протяжении семи лет писал статьи, в которых частично или полностью выдумывал сюжеты и героев. Недостоверная или вымышленная информация есть как минимум в 14 статьях репортера. С 2011 года в журнале опубликовали почти 60 материалов журналиста; многие из них были награждены премиями как лучший репортаж, а самого Релоциуса в 2014-м американский канал CNN назвал «Журналистом года». Обман удалось раскрыть благодаря другим журналистам — они связались с героями Релоциуса, которые, как оказалось, никогда не общались с корреспондентом. Читать полностью…

Почему Аквамена принято считать отстойным, хотя он совсем не такой

Каждый фанат «Теории большого взрыва» знает — Аквамен sucks. Но если для западного зрителя это утверждение понятно из-за культурного бэкграунда, то у нас оно воспринимается на веру — раз Радж в глупом костюме так говорит, значит правда.

Выход в кинотеатрах «Аквамена» с Джейсоном Момоа серьезно подрывает эту парадигму — попробуйте актеру в лицо сказать, что его персонаж отстойный. Тем более, что в фильме с Артуром Карри лучше лишний раз не шутить — он сверхсильный, перемещается под водой на огромной скорости, выдерживает экстремальные перепады температур и практически неубиваемый. Тогда почему вдруг Аквамен — отстой? Рассказываем. Читать полностью…

Женщина, которая читает

Впервые о девушке под ником alyona alyona заговорили в конце октября, когда она выпустила свой первый клип на песню «Рибки». Цепкий бит, трешовое видео, пародийный образ рэперши (лежа в кресле-мешке под пляжным зонтом с пластиковым стаканом мохито, Рыбка сорит деньгами и флиртует с мультяшным Моряком Папаем) — стеб над шаблонами жанра удался. На симпатию публики повлияла личность самой певицы: оказалось, Алена живет в Барышевке и работает воспитательницей в детсаду.

«Аlyona аlyona — это персонаж, который отсиживался у себя на отдельном облаке и накачивался опытом, знаниями, книгами, музыкой и ритмикой. И в итоге, когда она накопила этот опыт, она вышла в эфир и убрала всех своей подачей, уверенностью, грувом, певучим украинским языком, — говорит Иван Дорн. — Знаю, что она работает воспитателем в детском саду. Не удивлюсь, если она отрабатывала свою подачу читкой рифмованных сказок». Читать полностью…

І все буде добре: головні тренди благодійності, які варто знати всім

Бізнес давно використовує автоматизований та персоналізований маркетинг – кожен з нас бачить релевантну рекламу, що спирається на наш попередній досвід, звички та уподобання. Некомерційний сектор більше не пасе задніх і також починає використовувати персоналізацію. Всім очевидно, що люди мають різні можливості, але це не привід позбавляти когось шансу зробити добру справу. Зовсім навпаки – це привід налагодити індивідуальну роботу з кожним добродієм, сформувати підходящий шлях користувача (user path) та ефективніше вирішувати соціальні проблеми. До речі, цей тренд також актуальний для підприємців – в світі вже існують успішні приклади програмного забезпечення для персоналізованого фандрейзингу, тож мусимо підхоплювати та локалізувати гарні ідеї. Читати повністю…

Подорож до Антарктиди довжиною в 22 роки

Великобританія передала Україні свою Station F на острові Галіндез, що розташований за сім кілометрів від Антарктичного півострова, в 1996 році. Так з’явилась українська полярна станція «Академік Вернадський». Саме цю подію й обговорювали на уроці географії в одній із київських шкіл. Оксана захоплено розповідала однокласникам, як стане дослідницею та поїде в Антарктиду.

«Як ти думаєш, – звернулася до неї вчителька, – чи все в житті залежить від мрії?»

Це було не просто питання. Чоловік викладачки, співробітник Інституту геології, марив Антарктидою й чимало зробив, аби в України була своя антарктична станція. Але потрапити до клубу полярників йому так і не вдалося.

Шлях туди може бути складним. Особливо якщо ти – жінка. Читати повністю…

Король Голливуда: из чего состоит мир Стивена Спилберга

Стивен Спилберг, без преувеличения, один из самых влиятельных американских режиссеров современности и уж точно самый популярный постановщик в истории кино – у его работ рекордные суммарные кассовые сборы (чуть больше десяти миллиардов долларов). Именно успех ранних фильмов Спилберга показал, что режиссеру совсем не обязательно ограничивать себя одним жанром или стилем.

На протяжении своей невероятно продуктивной карьеры кинематографист обращался и к монументальным историческим сюжетам, и к семейным комедиям, и приключенческим триллерам. В то же время, все картины Стивена пронизаны схожим гуманистическим посылом, и во всех них угадывается характерный почерк автора. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! ?

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск