Из «Нового времени» ушли журналисты бизнес-блока

6279

Из издания «Новое время» уволилась вся команда журналистов, которые вели бизнес-блок. На медиарынке обсуждают это увольнение в связи со слухами о «джинсе», однако никаких достоверных подтверждений им нет. По официальной версии, журналисты уволились, чтобы заняться своими проектами. 

Из проекта ушли Андрей Юхименко (редактор бизнес-блока), Олег Гавриш, Андрей Леденев, Евгений Черновалюта и другие журналисты — всего 7-8 человек. Увольнение команды подтвердил в комментарии «Детектор Медиа» главред издания Виталий Сыч. По его словам, это обоюдное решение руководства и команды. 

«Мы с ними договорились, что они сосредоточатся на своих видеоплощадках. У них «Перша шпальта» занимала много сил и времени. Кажется, они начали сотрудничать с «Эспрессо». Не очень удобно делать сразу несколько проектов…», — заявил он изданию. По словам Сыча, бизнес-блок скорее всего продолжит существовать. Среди вариантов — по-новому отстроить отдел. 

В комментарии редактору AIN.UA экс-редактор бизнес-блока Андрей Юхименко также подтвердил, что это было обоюдное решение: 

«Мы ушли по обоюдному согласию. Ушли, чтобы сфокусироваться на телевизионных проектах «Перша шпальта» и «Перший на сели». А также других медиа-проектах. Совмещать работу над этими проектами с работой в НВ, как мы это делали на протяжении четырех лет, стало сложно. Нужно было выбирать. Насколько я знаю, в НВ к этому отнеслись с пониманием», — отметил он.

Участники медиарынка обсуждают увольнение целой команды, высказывая и другие мнения о причинах. 

«Трудно анализировать анонимные публикации против нас и НВ. Отмечу только что там есть грубейшие фактологические ошибки. И домыслы, неподтвержденные фактами», — отметил Юхименко в Facebook, комментируя такие допущения. Речь идет, в том числе, о публикации на малоизвестном сайте Strasty.com.ua

Напомним, общественно-политическое издание «Новое время» запустилось в мае 2014 года. Половина редакции – бывшие журналисты «Корреспондента», остальные – из украинской газеты «Коммерсантъ» (была закрыта в марте), Forbes, других изданий. Инвестором проекта выступает Томаш Фиала, совладелец крупнейшей инвестиционной компании Украины Dragon Capital. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск